Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!»

С начала 2015 года Центр экстренной психологической помощи МЧС России запустил проект «Научись спасать жизнь!». Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Чрезвычайная ситуация или экстремальное событие может случиться с любым, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели или врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы.

В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в которое можно спасти здоровье и жизнь - свою или того человека, который пострадал. Специалистами Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Министерства здравоохранения разработаны практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

С 2018 года к участию в проекте присоединилась Сахалинская область, в том числе и муниципальное образование «Томаринский городской округ». 12 специалистов образовательных учреждений и учреждений культуры округа до августа 2018 года пройдут обучение в Центре профессионального образования Сахалинского государственного университета по программе обучения инструкторов по оказанию первой помощи. После прохождения обучения в рамках проекта «Научись спасть жизнь», имея соответствующее удостоверение, инструкторы по оказанию первой помощи, могут самостоятельно обучать всех желающих правильно действовать в экстремальных ситуациях, а также помогут освоить навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Реализация проекта «Научись спасать жизнь!» дает возможность людям получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей.

За более подробной информацией (где, когда можно пройти обучение и т.п.), желающие могут обращаться по телефону 2-61-60, контактное лицо Клепикова Елена Станиславовна.

Администрация МО «Томаринский городской округ»

Загрузка плеера