12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации

12.01.2021

12 января (по старому стилю) 1722 года Указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост Генерал-прокурора. В Указе буквально значилось:

«Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».

С той самой памятной даты и началось становление одной из самых важных государственных структур нашего Отечества.

С развитием государства шло развитие и института органов прокуратуры.

Начало развития, заложенное Петром I, было продолжено и преумножено Екатериной II, Александром I.

Свой вклад развитие прокуратуры был внесен и в эпоху СССР, в те годы мир менялся как никогда стремительно, изменения позволили выстоять и стать сильнее.

Богатая история и накопленный опыт позволили создать современный, безотказный механизм, способный противостоять самым различным вызовам, бороться с которыми были призваны работники прокуратуры.

В этот день от всей души поздравляю работников и ветеранов прокуратуры с их профессиональным праздником.

Ваш вклад в сохранение закона невозможно оценить словами.

Желаю Вам профессиональных успехов, твердости характера при принятии решений и стойкости духа.

Служба и гражданская жизнь, так же, неразрывно связаны между собой.

Желаю Вашим семьям быть надежной опорой и поддержкой для Вас в любых жизненных ситуациях.

Особо отмечу ветеранов прокуратуры.

Вы прошли непростой путь, Ваши достижения не будут забыты, Вы были надежной защитой и опорой своему Отечеству в непростые годы.

Все мы и я лично, благодарим Вас за службу!

С праздником, всегда будьте сильны и достойно несите свой мундир и звание!

Мэр Томаринского городского округа

Ольга Манжара