Организация внеурочной деятельности на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» 22.01.2021

В 2020-2021 учебном году на базе сельских школ округа открыты Центры образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарных профилей «Точка роста».  Цель создание «Точек роста» – обеспечить школьникам, живущим в сельской местности, возможность получать качественное современное образование.

В школах проведены ремонтные работы, получено необходимое учебное оборудование. У всех единое оформление. Единый бренбук, логотипы, сочетание серого, белого, черного и красного цветов. В центры «Точка роста» входят 2 кабинета: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, объединяющий предметные области «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и помещение для проектной деятельности. В кабинеты получены интерактивные комплексы, мобильные классы, 3Д-принтеры, квадрокоптеры, тренажеры-манекены, конструкторы по робототехнике, цифровое оборудования для фотостудий и другое технологическое оборудование.

В первую половину дня на базе центров предполагаются уроки по трём  предметным областям – технологии, информатике и ОБЖ. А после занятий – программы дополнительного образования в рамках внеурочной деятельности по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, деловые игры и тренинги. Словом, всё, что помогает совершенствовать креативность, стратегическое и пространственное мышление и умение работать в команде.

Например, на уроках технологии ребят учат работе с самыми современными инструментами, основам 3D - моделирования, на занятиях информатики школьники самостоятельно разрабатывают сайты и пишут программы. В рамках внеурочной деятельности в МБОУ СОШ с. Пензенское проведены первые соревнования среди обучающихся по шахматам, прошли уроки по робототехнике. На базе школы МБОУ СОШ с. Ильинское ребята начали осваивать работу с конструктором модульных станков Unimat. На базе МБОУ СОШ с. Красногорск у школьников есть возможность посещения внеурочной деятельности робототехники, шахматам, безопасности жизнедеятельности.

Планируется, что в результате работы центров каждый год программой основного образования должно быть охвачено 100% детей. То есть все ученики с 1 по 11 классы будут посещать эти центры в соответствии с учебным планом.

Мы в социальных сетях:

Томари онлайн