Встречи с населением, в рамках голосования по проектам инициативного бюджетирования, прошли в Томаринском районе

03.10.2021

В Томаринском районе прошли встречи с населением в рамках голосование по проектам инициативного бюджетирования.

Голосование за проекты лишь один из этапов в предстоящей работе.

Инициативное бюджетирование – эффективный инструмент для участия населения в жизни и развитии района.
Кроме того, данный инструмент позволяет реализовывать востребованные населением проекты.

Встречи в сёлах района собрали 68 участников, а в Томари зарегистрировалось для участия 100 человек. Немного подробностей далее.

28 сентября прошли встречи с жителями сел Белинское и Парусное.

В Белинском, в ходе обсуждения и открытого голосования, был выбран проект по строительству спортивного комплекса для досуга и занятий спортом гостям и жителям села. Голосовали единогласно.

IMG_6866.jpg

IMG_6920.jpg

IMG_6859.jpg

Жителей Парусного, в большей степени, заинтересовали вопросы благоустройства. Обустройство пешеходных зон вызвало наибольший интерес, в ходе короткого обсуждения собравшиеся проголосовали ЗА.

IMG_7135.jpg

IMG_7127.jpg

IMG_7125.jpg

30 сентября голосовали жители Черемшанки, Пензенского и Ильинского.

В Черемшанке жителей интересовали вопросы благоустройства улиц, после голосования было решено заявить проект по обустройству тротуаров по улице Ленина.

IMG_7237.jpg

IMG_7263.jpg

IMG_7217.jpg

В Пензенском обсудили и выбрали строительство спортивной площадки в «Черемушках», в голосовании принял участие депутат районного Собрания Сергей Киселев.

IMG_7351.jpg

IMG_7321.jpg

IMG_7422.jpg

«Считаю инициативное бюджетирование эффективным и удобным инструментом для решения вопросов благоустройства и реализации наиболее востребованных проектов», - поделился с нами комментарием Сергей Николаевич.

IMG_7388.jpg

Спорт и здоровый образ жизни важны, уверены, после реализации проект станет удобной площадкой для всех жителей села.

В Ильинском получилась обстоятельная и предметная беседа с конструктивными предложениями.

IMG_7574.jpg

Не секрет, что спорту Ильинцы уделяют немало времени и активно развивают данное направление. На базе спортзала школы внедряют различные кружки, привлекают к работе методистов и ведут пропаганду здорового образа жизни.

«Все мы любим и уважаем спорт, считаю необходимым разбить реализацию на два этапа, в итоге это даст нам всем качественный и максимально функциональный объект», - обратился к аудитории Игорь Бычков.

IMG_7607.jpg

Игорь Юрьевич привел собравшимся достаточно доводов в пользу данного подхода при реализации проекта и был, единогласно, поддержан.

Около школы решено строить многофункциональную спортивную площадку, отвечающую целому ряду требований и потребностей в занятиях спортом.

Ильинцы достаточно серьезно подошли к участию в реализации, в качестве со-финансирования все проголосовали за показатель в 1% от суммы (для справки, - наиболее популярным является показатель в 0,1%)

IMG_7635.jpg

1 октября состоялась финальная, в текущем сезоне, встреча. Она прошла в районном Доме культуры города Томари.

IMG_7773.jpg

На суд горожан были представлены три проекта:

IMG_7827.jpg

IMG_7844.jpg

Благоустройство площади, тротуар по улице Ломоносова, а также капитальный ремонт бани.

В итоговом протоколе голосования были получены следующие результаты:

Тротуар предпочли 29%, благоустраивать площадь решилось 26%, за капитальный ремонт бани свои голоса отдали 45%.

WhatsApp Image 2021-10-01 at 19.25.01.jpeg

После озвученного решения зал огласился аплодисментами.

Действительно, баня для всех нас не просто «сходил и помылся», — это целый ритуал и культурное событие. Мы собираемся с друзьями, обсуждаем новости и делимся мнениями.

В целом итог голосования не стал внезапным, еще в холле, во время регистрации, многие обсуждали именно этот проект.

IMG_7822.jpg

IMG_7851.jpg

Два, не набравших большинство голосов проекта, будут все равно рассматриваться к реализации, вне инициативного бюджетирования, вопросы благоустройства на особом контроле, так как комфортная городская среда один из приоритетов в структурном развитии города и района.

Напомним, собрания проводились в целях реализации инициативных проектов, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования.
Жители сами решают, на какие проекты благоустройства должны быть выделены бюджетные средства в первую очередь.

Проекты, получившие наибольшее количество голосов, примут участие в конкурсе на получение финансирования из областного бюджета в размере 5 млн. рублей на одну инициативу.

(Нет голосов)