Сёла Томаринского района продолжают определять приоритеты благоустройства

• 18 апреля 2017

Сёла Томаринского района продолжают определять приоритеты благоустройства

. 12 апреля в Томаринском районе прошли собрания жителей сёл Парусное и Красногорск, на которых граждане самостоятельно выбрали, какие именно из предложенных ими ранее проектов благоустройства будут реализованы за счёт муниципального бюджета в первую очередь.

Данные встречи продолжили серию собраний в населённых пунктах городского округа, проводимых в целях развития системы инициативного бюджетирования, при котором граждане сами предлагают проекты благоустройства и определяют очерёдность их реализации. Ранее на неделе подобные мероприятия уже прошли в муниципалитете в городе Томари, а также сёлах Ильинское и Пензенское.

На собрании в селе Парусном большинство участников проголосовало за организацию водоснабжения на улице Лесной. Второе место заняла отсыпка дорог в населённом пункте. Чтобы две эти идеи воплотились в жизнь как можно скорее, жители села решили пока повременить с устройством тротуаров. В селе Красногорск больше всего голосов было отдано за ремонт автомобильного моста, включающий обновление асфальтового покрытия и установку осветительных приборов. Практически в два раза меньше голосов получили идеи ремонта фасада здания почты и установки на центральной площади памятника защитникам Отечества.

Глава администрации Томаринского городского округа заверил участников собраний, что победа одного из проектов не исключает возможности реализации в текущем году и других гражданских инициатив. Для этого администрация постарается найти дополнительные средства, в том числе – обратившись за помощью и поддержкой к областным властям. Помимо этого Александр Кобелев заявил о готовности поддержать идею установки в Красногорске памятника героям-землякам вне проходящего конкурса. Жители села в свою очередь предложили изменить место его предполагаемой установки на центральной площади села.

Ожидается, что до конца апреля со своими приоритетами также сёла Черемшанка и Новосёлово. После этого специальная общественная комиссия, в которую войдут авторы выбранных на собраниях проектов, примет окончательное решение, на какие именно из них направить выделенные муниципалитетом в 2017 году 16 миллионов рублей.