Томаринский район приступил к празднованию годовщины Победы

• 5 мая 2017

Томаринский район приступил к празднованию годовщины Победы

5 мая в Томари начался цикл мероприятий, посвященных 72-ой годовщине Дня Победы. Его открыл вечер отдыха для людей пожилого возраста «Дети войны», который прошёл в районном доме культуры. На нём прозвучали песни военных лет в исполнении школьников и артистов дома культуры, отрывки писем и воспоминаний военного времени. Состоялось чаепитие и танцы для томаринцев, чьи детские годы прошли в годы Великой Отечественной войны, и на чьи плечи легла тяжёлая ноша восстановления страны в послевоенное время. Собравшихся с наступающим Днём Победы поздравил глава администрации Томаринского района Александр Кобелев и депутат областной думы, председатель регионального отделения Союза женщин России Наталья Коршунова. Настоящим украшением вечера стали песни ансамбля "Журавушка", детство большинства исполнительниц которого пришлось на годы войны.

Также 5 мая в томаринском РДК состоялся круглый стол «Народная Победа», на котором молодежи городского округа предложили поделиться воспоминаниями о военно-исторических событиях, которые стали им известны от своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

С 7 по 8 мая по сложившейся традиции в районе пройдет акция «Поздравь ветерана», в рамках которой активисты Томаринского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» поздравят ветеранов и вручат им памятные подарки.

Также вплоть до 9 мая в районе продолжится стартовавшая ещё в конце апреля патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Участники томаринского волонтерского отряда продолжат раздавать памятные символы Дня Победы на улицах Томари и сёл района.

Продолжатся в эти дни в муниципалитете и две другие акции: «Шефство над могилами» и «Акция Милосердия», в рамках которых волонтёры продолжат приводить в порядок места захоронения ветеранов на городских кладбищах Томари, Пензенского и Красногорска и помогать делать уборку в квартирах ветеранов, вдов ветеранов и участников трудового фронта.

Накануне празднования Дня Победы Томари и сёла района привели в порядок, присоединившись к всероссийскому субботнику "Зелёная Россия". Томари, Красногорск и Пензенское украсили праздничными баннерами и флагами. Закупили фейерверки для районного центра и шести сёл для Салюта Победы. В районном центре после зимнего перерыва вновь начал функционировать городской фонтан.

Непосредственно в День Победы 9 мая в Томари и сёлах района состоятся торжественные митинги с возложением цветов, праздничные шествия, включая акцию "Бессмертный полк", концерты, солдатские привалы с полевыми кухнями, спортивные соревнования и спортивные соревнования. Помимо этого в 9часов в Крестовоздвиженском храме города Томари пройдет молебен о погибших в годы Великой отечественной войны. Подробная программа мероприятий, посвященных празднованию 72-ой годовщины Великой Победы, в населённых пунктах Томаринского городского округа, размещена на официальном сайте районной администрации по адресу http://adm-tomari.ru/about/info/messages/7841/.

В день празднования Дня Победы будет организовано медицинское сопровождение мероприятий бригадами медиков томаринской центральной районной больницы. В целях обеспечения безопасности населения направлено письмо в адрес начальника полиции ОМВД по Томаринскому городскому округу с просьбой обеспечить охрану общественного порядка и выделить стрелковую группу для оружейного салюта. А также достигнуто соглашение с Томаринским пожарным отрядом об организации сопровождения при запуске фейерверков.