Сахалинские энергетики открыли летний туристический сезон в Томаринском районе

• 4 июля 2017

Сахалинские энергетики открыли летний туристический сезон в Томаринском районе

В минувшие выходные организованная группа южно-сахалинских туристов открыла летний туристический сезон в Томаринском городском округе, совершив поездку по природным достопримечательностям муниципалитета. Организаторами мероприятия выступили сахалинская областная организация Всероссийского "Электропрофсоюза", администрация Томаринского городского округа и недавно появившийся в Томаринском районе частный туроператор.

Первым пунктом посещения туристов стали производственные площадки ЗАО "Совхоз заречное", на которых гостям показали теплицы и производственные корпуса, рассказали о новом современном заводе готовой еды в реторт-упаковке, а также провели дегустацию его продукции. После этого гостей района ждал обед в небольшом красногорском кафе. Местом базирования группы стал гостевой на берегу озера Айнское недалеко от села Красногорск. Здесь энергетикам организовали отдых на свежем воздухе, рыбалку и ужин с шашлыками. Днём желающие смогли покататься по озеру на лодках в сопровождении местных рыбаков, а вечером – посетить баню.

В воскресенье после ночлега в гостевом доме лесников и плотного завтрака энергетики отправились на автомобилях к Черемшанскому водопаду, расположенному на реке Желтой, которая является одним из крупных притоков речки Черемшанки. Путь группы к одной из известных достопримечательностей Сахалина пролегал от села Черемшанка по самому узкому участку острова, который называется Поясок, и ширина которого составляет всего 26 км. Этот маршрут пользуется традиционной популярностью у любителей внедорожников и представляет собой 25 километров приключений и испытаний для людей и автомобилей. А в хорошую погоду примерно в середине пути отсюда с одного из перевалов можно увидеть сразу два берега Сахалина – восточный и западный. В дороге туристов ждала масса острых ощущений, включая крутые подъемы и спуски, промоины, осыпи и ручьи. Успешно преодолев все препятствия, энергетики устроили фотосессию у водопада и, пообедав на природе, отправились в обратный путь.

По словам одной из участниц путешествия по Томаринскому району Ларисы Ким, поездка понравилась даже тем её коллегам, которые не особо любят проводить свободное время на природе. Залогом для этого стали яркие впечатления, комфортные бытовые условия и открытость и приветливость персонала.

- Мне всё очень понравилось. Я в первый раз была в таком путешествии – настоящий джип-триал. Парни, которые нас сопровождали, – настоящие молодцы. Видно, что у них есть большой опыт таких поездок. Они были хорошо подготовлены и помогали нам преодолевать все препятствия, - рассказала Лариса. - На базе в Айнском тоже всё понравилось. Обычно, если мы куда-то ездим и это выезд на лодке, нас катают минут десять, а здесь нам устроили экскурсию по озеру на час-полтора и подробно рассказывали о местности. Персонал был очень приветливый, нас не оставляли наедине с трудностями, если нам было что-то нужно. Мы сейчас всем рассказываем о своих впечатлениях, выложили фотографии со своей поездки, и в результате многие наши сотрудники тоже захотели поехать по этому маршруту.

Туристические поездки энергетиков в Томаринский городской округ являются результатом