В Томари открылся современный 3D-кинотеатр

• 15 июля 2017

В Томари открылся современный 3D-кинотеатр

В пятницу 14 июля в Томари состоялся первый киносеанс в современном цифровом 3D-кинотеатре. Он открылся на базе большого зрительного зала томаринского районного дома культуры, который был оборудован современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, поставку и монтаж которого осуществляла одна из ведущих компаний на российском рынке проектирования и инсталляции цифровых кинотеатров. Инициатором проекта выступил глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев, чью идею поддержали депутаты местного собрания и жители муниципального образования. В частности, идея открытия в Томари современного кинозала обсуждалась с участниками первого межмуниципального молодёжного форума «Томаринский казачок», который состоялся в районе в начале августа прошлого года.

По мнению Александра Кобелева, современный технологичный кинотеатр призван удовлетворить потребности жителей районного центра в разнообразии форм досуга, повысить качество жизни жителей района и приблизить Томари к современным стандартам городской среды.

- До сегодняшнего дня многие жители района, которые любят кино и предпочитают смотреть его в кинотеатрах, были вынуждены ездить в Южно-Сахалинск, чтобы посмотреть киноновинки в зале с хорошим, качественным звуком и изображением. Сейчас у них будет возможность смотреть новые фильмы в своём родном городе, – прокомментировал открытие кинотеатра Александр Кобелев. – Когда специалисты настраивали оборудование, они продемонстрировали нам его возможности как в 2D, так и в 3D режиме. И можно с полной уверенностью сказать, что Томаринский кинотеатр по качеству звука и изображения отвечает всем современным требованиям.

Первым сеансом томаринского кинотеатра стал показ блокбастера "Трасформеры: Последний рыцарь". Помимо него, начиная с субботы, жители и гости Томари могут посмотреть фильмы "Мумия" и "Чёрная вода", а также третью часть мультфильма "Гадкий Я". Помощь в формировании репертуара и организационное сопровождение кинотеатру оказывает сахалинское учреждение культуры "Кинодосуговое объединение". Ведущий специалист отдела кинопроката организации Виталий Гринь рассказал, что томаринский кинозал стал уже десятым районным кинотеатром в Сахалинской области.

- Мы оказываем помощь по доставке фильмов и посредничество между прокатчиками и кинотеатрами, потому что маленьким кинотеатрам достаточно сложно решать весь комплекс организационных вопросов, - рассказал Виталий Гринь. - Томаринский кинотеатр сможет показывать фильмы в день их премьерного показа. Мы сформировали к открытию кинозала репертуар из новых фильмов, один из которых, "Чёрная вода", будет показан в Томари практически в день его премьеры.

По словам сотрудников районного дома культуры, показ кино на современном цифровом оборудовании ведущих мировых производителей для томаринского РДК – это новый интересный опыт, который позволит расширить перечень услуг учреждения культуры и привлечёт в него больше жителей и гостей района, прежде всего – молодёжи.