На концерте в День России томаринцам рассказали историю русского народного костюма

• 12 июня 2017

Праздничным концертом на центральной площади города отметили жители Томари День России 12 июня 2017 года. Танцевально-песенную концертную программу под названием "Широка страна моя родная" подготовили для горожан работники и самодеятельные коллективы томаринского районного дома культуры, посвятив его теме русского народного костюма. Томаринцев традиционно порадовали своими выступлениями танцевальные ансамбли "Антре" и "Молодушки", хор "Журавушка" и казачий ансамбль "Станица", песенные дуэты и индивидуальные исполнители различных возрастов. На протяжении концерта его ведущий Евгений Королёв связывал номера рассказами о истории русского народного костюма, украшая свой рассказ народными пословицами и поговорками.

От имени районной администрации горожан поздравила с праздником первый заместитель главы администрации томаринского городского округа Ольга Манжара. Она пожелала жителям Томари здоровья, благополучия и сохранения единства, благодаря которому россияне остаются сильными и непобедимыми.

Помимо концерта в этот день празднованию Дня России в Томари посвятили небольшой чемпионат по мини-футболу, выставку самодельных кукол-оберегов в русском народном костюме "Обереговая Русь" и выставку детского рисунка "Моя Россия" в фойе районного дома культуры.

Во втором по численности жителей населённом пункте района, селе Краснгогорск, также состоялся праздничный концерт "Наш край – страны частица". А в расположенном недалеко от Красногорска селе Парусном в этот день прошли викторина "Широка страна моя родная!" и торжественное открытие современной универсальной спортивной площадки, которая была построена по инициативе местного территориального общественного самоуправления при поддержке районных и областных властей. Здесь жителей села с Днём России и открытием спортивного объекта поздравили глава района, председатель районного собрания Владимир Сюняков и глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев.

Работники же дома культуры села Пензенского организовали в этот день для своих односельчан спортивно-игровую программу "Богатырская наша сила" и танцевальный вечер отдыха "Зажигаем, россияне", а также проели викторину для детей "Мы едины! Мы – Россия!" в селе Черемшанка.