В Томари прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

• 22 июня 2017

В Томари прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

22 июня в День памяти и скорби жители города Томари собрались на митинг у памятника томаринцам – ветеранам Великой Отечественной войны. Открыли мероприятие запись радиосообщения Юрия Левитана об атаке германскими вооружёнными силами границ Советского Союза и начале Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков, песня " Вставай, страна огромная!" и минута молчания.

Далее перед участниками митинга выступили глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев и глава муниципалитета, председатель районного собрания депутатов Владимир Сюняков.

Александр Кобелев назвал день начала Великой Отечественной войны самой трагичной датой в истории нашей страны. И отметил, что в России не найдётся ни одной семьи, которой бы не коснулись боль, тяготы и лишения этого периода.

- Но мы выстояли, мы победили. И благодаря миллионам людей, которые жертвовали собой в боях и которые тяжело трудились в тылу, сегодня мы живём под мирным небом. Поэтому мы всегда будем помнить и скорбеть о тех, чьи жизни унесла и сломала эта война, - сказал глава районной администрации.

Владимир Сюняков в своём выступлении сделал акцент на большой цене, которую пришлось заплатить народу-победителю, освободившему свою страну и половину Европы от фашизма. И отметил большую важность сохранения памяти об этой жертве у молодых поколений россиян.

- Мы должны учить своих детей, внуков и правнуков, чтобы они помнили, что сделали их деды и прадеды для того, чтобы защитить свою Родину от фашизма. Уже более 70 лет мы живём под мирным небом, и хотелось бы, чтобы наши внуки и правнуки сохранили мир на земле, - отметил глава муниципалитета.

Далее прозвучало несколько стихотворений, посвящённых героям и жертвам войны в исполнении работников и воспитанников районного дома культуры. А также состоялся молебен в память о погибших, который провёл настоятель Крестовоздвиженского храма города Томари иерей Алексий Светличенко. Завершился митинг возложением цветов к памятнику томаринцам – ветеранам Великой Отечественной войны.