Томаринские "Ритмы детства" открыли Международный российско-японский фестиваль культуры и искусства на Сахалине

• 28 июня 2017

Воспитанницы Центра детского творчества Томари приняли активное участие в первом Международном российско-японском фестивале культуры и искусства, который стартовал 25 июня в Южно-Сахалинске. Помимо областного центра его мероприятия в течение нескольких дней проходили в Корсакове и Холмске. Это были традиционные для Японии чайные церемонии и шоу икебаны, совместные с российской стороной выставки декоративно-прикладного творчества и фотографии, а также концерты народного творчества. Официальной эмблемой праздника было выбрано сердце, составленное из флагов двух стран. Оно символизировало новый уровень взаимоотношений, к которому в последнее время активно стремятся два государства.

Для открытия российско-японского фестиваля, который состоялся в Чехов-Центре, Сахалинский областной центр народного творчества пригласил хореографический ансамбль "Ритмы детства" объединения "Танцующие Ангелы" под руководством Ольги Великжаниной при Томаринском Центре детского творчества.

В первый день фестиваля центром события стала масштабная выставка декоративно-прикладного творчества мастеров двух стран. В число их экспонатов вошли несколько сотен изделий из природных материалов: дерева, бересты, кожи, войлока, железа и других. Программа открытия фестиваля для многих участников оказалась необычной, ведь она позволила томаринскому детскому хореографическому коллективу ещё раз заявить о себе на международном уровне. В большом просторном холе Чехов-Центра звоном колокольцев японских гостей тепло приветствовали томаринские молодые девушки в русских национальных сарафанах. Участницы ансамбля "Ритмы детства" открыли торжественное мероприятие исполнением русского хоровода, который вызвал шквал восторга у молодёжи страны восходящего солнца. Хоровод "Колокольцы" рассказал о ярких чертах русской национальной культуры, об игре экспансивной стороны танца, где средства пластики и синхронности отразились на общем эмоциональном настроении гостей и зрителей.

- Неоднократные выступления хореографического ансамбля "Ритмы детства" на областном уровне дают свои результаты. Именно нашему детскому танцевальному коллективу выпала огромная честь открыть международный фестиваль русско-японской культуры и творчества на Сахалине. Творческая и доброжелательная обстановка, выступления и деловые знакомства, отличное настроение – всё это объединяет воедино русское безудержное гостеприимство. Наш коллектив этот день запомнит надолго. От праздника остались только позитивные впечатления, - поделилась своими впечатлениями руководитель ансамбля "Ритмы детства" Ольга Великжанина. – На мой взгляд, такие дружественные мероприятия открыто демонстрируют заинтересованность Сахалина и Японии в области культурных связей. Это безусловное движение вперед. Мы очень рады поступившему нам предложению о дальнейшем сотрудничестве на подобных мероприятиях высокого уровня.

Торжественную церемонию открытия первого Международного российско-японского фестиваля культуры и искусства на Сахалине продолжил концерт. Начался он с выступления коллектива Московского государственного академического театра танца «"Гжель".