В Томари открылась летняя сессия областной школы для одарённых детей "Эврика"

• 19 июля 2017

В Томари открылась летняя сессия областной школы для одарённых детей "Эврика"

Во вторник 18 июля в Томари открылась двадцать восьмая летняя сессия областной очно-заочной школы для одарённых детей "Эврика". 64 ученика восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов из разных районов Сахалинской области в течение двадцати одного дня будут обучаться в образовательном летнем лагере по химико-биологическому и физико-математическому направлениям. А также будут общаться, играть, заниматься спортом и творчеством.

На открытии сессии учеников и преподавателей поприветствовали представители министерства образования Сахалинской области и глава администрации Томаринского района. Начальник отдела реализации государственной политики в сфере общего образования министерства образования Сахалинской области Наталья Монагарова рассказала о большом опыте работы с "эвриканцами" и своём позитивном отношении к Томари.

- "Эврика" для меня не просто слово. "Эврика" – часть моей жизни и работы. С "Эврикой" я знакома с 2003-го года, – обратилась Наталья Монагарова к участникам церемонии открытия. – Я рада сегодня приветствовать и тех, кто первый раз в "Эврике", и почётных второгодников и третьегодников – для "Эврики" это очень почётное звание. И хочу пожелать вам не только новых знаний, но и хорошей погоды и шикарного лета, потому что Томари – это чудесное место на Сахалине.

Глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев рассказал, что город Томари всегда рад гостям из других районов Сахалинской области, и высказал своё восхищение участниками сессии, которые готовы учиться даже во время летних каникул.

- Я очень рад приветствовать вас в Томари, – обратился Александр Кобелев к ученикам и преподавателям школы "Эврика". – Желаю вам хорошо отучиться, получить море позитива и хорошей томаринской погоды. Море, солнце, свежий воздух, новые друзья – всё это останется в вашей памяти на всю жизнь. Успехов вам в обучении и проживании в нашем городе.

Основной целью школы "Эврика" является развитие познавательных способностей учащихся, углублённое изучение научных дисциплин и погружение в проектно-исследовательскую деятельность. В школе работают физико-математическое и химико-биологическое отделения. В дообеденное время здесь проходят лекции и практические занятия, а после обеда "эвриканцы" заняты проектно-исследовательской работой. Во внеурочное время для учащихся организуют спортивные, оздоровительные, развлекательные и познавательные мероприятия.

Летняя сессия областной школы для одарённых детей "Эврика" является своеобразной визитной карточкой Томаринского городского округа, так как вот уже 20 из 28 лет эвриканской истории она работает на базе общеобразовательной школы №2 города Томари. В прошлом году 20 июля во время своей рабочей поездки по Томаринскому району школу "Эврика" посетил Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.