Представители областных министерств и японских компаний посетили Томаринский район

• 20 июля 2017

Во вторник 18 июля Томаринский городской округ посетила делегация специалистов японских компаний "Мицуи энд Ко., Лтд" и "Чиёда Корпорэйшн», которых сопровождали представители областных министерств экономического развития, природных ресурсов и охраны окружающей среды, агентства по развитию электроэнергетики и газификации. Визит в район состоялся в рамках поездки на север Сахалина в целях разработки Мастер-плана по использованию добываемого в области природного газа. Рабочая группа осмотрела несколько мест возможного строительства приёмного терминала сжиженного природного газа в окрестностях Красногорска и изучила информацию о климате, состоянии грунта, доступности технической воды и электричества, экологических условиях и транспортной инфраструктуре в Красногорске, а также о потенциальных потребителях голубого топлива.

На территории района делегацию сопровождал заместитель главы томаринской администрации Шалва Урушадзе и сотрудники районного комитета по управлению муниципальной собственностью. Также гостей района поприветствовал глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев, который находился в Красногорске в рабочей поездке по вопросам капитального ремонта и благоустройства придомовых территорий.

Меморандум о сотрудничестве по разработке Мастер-плана Правительства Сахалинской области и японских компаний "Мицуи энд Ко., Лтд" и "Чиёда Корпорейшн" подписал Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко в ходе официального визита в Японию Президента Российской Федерации Владимира Путина в декабре прошлого года.

Компания "Мицуи энд Ко., Лтд" известна на Сахалине в связи с реализацией проекта "Сахалин-2" и строительством на острове первого в России завода по сжижению природного газа.

Красногорск стал первой остановкой делегации в рабочей поездке на север Сахалина. Далее рабочая группа проследовала в Поронайск, Смирных, Тымовское и Ноглики. В целом программа пребывания японской делегации рассчитана на шесть дней и продлится до 22 июля.