Жителей дома 27 по улице Юбилейной в Томари ещё раз провели собрание по вопросу благоустройства своего двора

• 24 июля 2017

В конце минувшей недели в Томари состоялось ещё одно собрание жителей дома 27 по улице Юбилейной по вопросам капитального ремонта придомовой территории с участием представителей районной администрации. Основным предметом обсуждения стало наличие и место расположения тротуара, а также ширина проезжей дороги во дворе. На вопросы томаринцев ответили глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев и председатель районного комитета по управлению муниципальной собственностью Мария Зазулина. Также во встрече приняла участие депутат Сахалинской областной Думы Наталья Коршунова.

По словам Марии Зазулиной, изначально муниципалитет прислушался к пожеланию большинства участников предыдущего собрания и предусмотрел устройство тротуара для пешеходов ближе к дому, а проезжую часть для машин – дальше от него. Однако, детально изучив ситуацию и получив заключение специалистов в данной области, был вынужден изменить проект и поменять пешеходную дорожку и проезд для машин местами.

- Специфика вашего двора заключается в том, что он расположен на краю сопки. Поэтому требуется отодвинуть дорогу для автомобилей как можно дальше от края, чтобы исключить нагрузку на него проезжающих и останавливающихся машин и не допустить обвала, - объяснила председатель томаринского КУМС. - Мы прислушиваемся к мнению жителей и стараемся идти им навстречу. Но не всегда возможно выполнить абсолютно все пожелания людей, так как некоторые из них противоречат современным строительным нормам и требованиям безопасности.

В ответ на предложение жителей вообще не делать тротуар во дворе и расширить за счёт этого дорогу для машин, Мария Зазулина пояснила, что двор – это не автомобильная дорога и приоритет в нём должен отдаваться безопасности пешеходов, а не комфорту автомобилистов. К тому же отказ от тротуара всё равно не позволит строителям существенно расширить проезжую часть, приблизив её к краю сопки. Помимо этого во дворе всё равно должна быть предусмотрена зона безопасности для пешеходов.

- Я знаю, что многие используют ваш двор как альтернативный проезд к больнице, но это неправильно и небезопасно для самих жителей, сквозной проезд во дворах запрещён правилами дорожного движения, – сказала она. – Поэтому в ваших же интересах не превращать придомовую территорию в автомобильную дорогу.

Глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев сказал, что понимает желание автовладельцев оставлять расширить проезжую часть, чтобы оставлять свои транспортные средства прямо под окнами. Однако также есть понимание возможности сползания грунта на краю сопки под весом автомобилей. Поэтому для стоянки машин предусмотрели парковочные места около соседних домов. Тем не менее, он согласился с доводами жителей о необходимости немного расширить дорогу, чтобы у водителей была возможность объезжать остановившиеся около подъездов для разгрузки автомобили. И прямо на месте дал соответствующие поручения подрядной организации. А также предложил установить во дворе искусственные дорожные неровности, чтобы не позволить машинам развивать большую скорость и повысить уровень безопасности жителей дома. Данное компромиссное решение стало окончательным результатом собрания.