В Томаринском районе начал работу молодёжный форум «Томаринский казачок»

• 24 июля 2017

В Томаринском районе начал работу молодёжный форум «Томаринский казачок»

В субботу 22 июля в Томаринском районе начал свою работу второй межмуниципальный молодёжный форум «Томаринский казачок». Мероприятие собрало 40 молодых людей из Томари, Углегорска, Красногорска и Ильинского, которые на протяжении пяти дней будут жить в палаточном лагере на живописном берегу озера Айнское недалеко от села Красногорск, слушать лекции, встречаться с интересными людьми, заниматься спортом и творчеством и приобретать навыки выживания в дикой природе.

Организаторами мероприятия выступили администрация Томаринского городского округа, районное управление культуры, спорта и молодежной политики и городское казачье общество "Станица Томаринская". Основные задачи палаточного лагеря – подготовить молодежный актив для участия в добровольческой деятельности на территории района и Сахалинской области, улучшить физическое здоровье молодого поколения, развить интеллектуальное и творческое мышление молодежи, а также духовно-нравственное самосознание и патриотичное отношение к Родине. Поимо этого, по идее организаторов, проведение форума призвано способствовать популяризации среди молодёжи отечественных воинских традиций, национальных культурных ценностей и гармонизации межнациональных отношений.

Казачья тематика форума связана с тем, что в Томаринском районе серьёзно развито казачье движение. Городское казачье общество "Станица Томаринская" на протяжении долгих лет активно участвует в жизни города, помогая в проведении массовых культурных мероприятий, развитии туризма и обеспечении безопасности.

В день открытия перед участниками лагеря выступил народный ансамбль казачьей песни "Воля" из города Южно-Сахалинска, состоялись первые лекции о проектном бюджетировании и беседы о истории сахалинского казачества и его роли в изучении и освоении острова Сахалин. Впереди у молодых людей – практические занятия по туризму, тренинги, спортивные состязания, творческие конкурсы и встречи с интересными людьми. В том числе организаторами запланирована неформальная беседа молодёжи с главой администрации в формате "без пиджаков".

Форум продлится до 26 июля 2017 года.