Жители села Ильинского очистили свой пляж от мусора

• 3 августа 2017

Жители села Ильинского очистили свой пляж от мусора

Вечером 1 августа группа инициативных жителей села Ильинского Томаринского района и строителей домов для работников ГРЭС-2 очистила от мусора побережье Татарского пролива в районе населённого пункта. За один час тридцати активистам удалось навести порядок на полуторакилометровом участке берега от ильинского участка ДРСУ до устья реки Ильинки, собрав в мешки и пластиковые пакеты практически полный мусоровоз отходов, которые оставили после себя нерадивые любители пляжного отдыха.

Идея привести в порядок участок берега, на котором любят отдыхать и жители села, и гости из других населённых пунктов Сахалина, пришла в голову строителю из Хабаровска Владимиру Маринину, который работает на стройплощадке возводимых в Ильинском многоквартирных домов для энергетиков.

- Накануне вечером я пришёл на берег отдыхать и увидел кучу мусора и бутылок. Захотелось прибраться, чтобы было приятно проводить здесь время после рабочего дня. Пришёл на работу, поговорил со своими ребятами, предложил им затеять уборку. Они согласились. Зашёл в местный магазин, позвал жителей Ильинского присоединиться к нам. Люди откликнулись, собрались, детишки пришли помогать, молодцы. Потратили всего час и всё убрали, - рассказал Владимир Маринин.

Всего в акции по уборке побережья в Ильинском приняло участие около тридцати человек. Одна из них – Наталья Федорец – рассказала, что специально жителей села на уборку берега никто не собирал, обошлись без объявлений и громких призывов, информацию о предстоящей акции просто передавали из уст в уста. В результате набралось более двадцати смельчаков. Плюс строители, которые предоставили для уборки свой экскаватор.

- Честно говоря, раньше не было столько грязи. Этим летом в Ильинском очень много отдыхающих. В Аниве море грязное, поэтому многие приезжают отдыхать на наше побережье, в том числе и южане. В прошлые субботу и воскресенье здесь было всё заполнено людьми настолько, что даже встать негде было, – рассказала Наталья Федорец. - Самые сознательные из отдыхающих, конечно, убирают за собой мусор и уносят его с берега, а несознательные не просто оставляют, а ещё и разбивают стеклянные бутылки о камни.

Именно Наталья обратилась утром 1 августа к главе администрации Томаринского городского округа Александру Кобелеву с просьбой оказать помощь активистам и предоставить им машину для вывоза мусора. Глава администрации инициативу жителей Ильинского поддержал и не только попросил коммунальщиков предоставить ильинцам мусоровоз, но и сам приехал после рабочего дня принять участие в уборке берега.

- Очень приятно, когда жители сами проявляют такие замечательные инициативы. К сожалению, это случается не так часто, но я надеюсь, что пример ильинцев станет заразительным и для жителей Томари и Красногрска, - поделился Александр Кобелев. – Мы в администрации со своей стороны всегда будем готовы оказать помощь инициативным гражданам, которые хотят сделать наш район чище и уютнее.

Активисты надеются, что односельчане и гости села с уважением отнесутся к проделанной ими работе и призывают не оставлять мусор на побережье, а забирать его с собой и выбрасывать в предназначенные для этого контейнеры. Ведь большинство из отдыхающих наверняка ещё не раз захочет приятно провести время на песчаном берегу тёплого Татарского пролива в районе Ильинского. Тем более что у Натальи Федорец есть идея провести здесь в этом сезоне несколько интересных мероприятий, одним из которых может стать фестиваль красок Холи.