На улицу Сахалинскую села Пензенского вернулось центральное отопление

• 22 сентября 2017

На улицу Сахалинскую села Пензенского вернулось центральное отопление

В селе Пензенском Томаринского городского округа завершились работы по прокладке новой линии теплопровода на улице Сахалинской. Как рассказал главный инженер компании "Тепло" Юрий Царёв, когда-то давно дома здесь были подключены к системе центрального отопления, однако, много лет назад трубы перемёрзли и пришли в негодность, в результате чего 12 двухквартирных домов остались без доступа к теплоносителю. С тех пор люди были вынуждены отапливать своё жильё дровами и углём.

– Большинство из тех, кто сегодня живёт на Сахалинской – пенсионеры, и им проблематично заготавливать дрова и уголь на зиму. Поэтому они обратились к главе районной администрации с просьбой вновь подключить их дома к центральному отоплению, и глава поручил нам восстановить теплосеть, – поделился Юрий Царёв.

По словам директора томаринской теплоснабжающей компании "Тепло" Алексея Тё, ТЭЦ в Томари и котельные сёлах Пензенское и Ильинское подготовили к новому отопительному сезону уже к началу сентября. К этому времени в них провели необходимые ремонтные работы и обеспечили необходимый 45-суточного запаса угля. К этому же времени сделали текущий ремонт теплосетей. 15 сентября в Томари провели гидравлические испытания системы теплоснабжения, результаты которых в "Тепле" в целом оценили как удовлетворительные. Выявленные порывы на теплотрассах были оперативно ликвидированы. В результате готовность к новому отопительному сезону здесь оценивают как стопроцентную.

На протяжении первой половины сентября продолжались работы по прокладке труб теплопровода в Пензенком и Черемшанке, которые под контролем АО "Тепло" выполняла сторонняя подрядная организация. Как рассказали в комитете по управлению муниципальной собственностью Томаринского городского округа, на сегодняшний день работы по капитальному ремонту теплосетей в сёлах завершены. В настоящее время комитет занимается их приёмкой.

Завершается подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду и в селе Красногорск.

На сегодняшний день теплоснабжением социальных учреждений и жилого фонда в Томаринском районе занимается семь котельных в сёлах Красногорск, Ильинское, Пензенское, Черемшанка и ТЭЦ в городе Томари, которые обслуживаются предприятиями АО "Тепло" и ООО "Комус-1".

В 2016 году отопительный сезон в городском округе начался 28 сентября. В первую очередь тепло поступило в социальные учреждения. 1 октября начали отапливаться жилые помещения в сёлах и городе Томари.