Центр детского творчества Томари присоединился к Всероссийской акции «Зеленая Россия»

• 25 сентября 2017

21 сентября Центр детского творчества города Томари активно присоединился к Всероссийской акции «Зеленая Россия», которая второй раз стартовала по всей России. Все обучающиеся творческих объединений ЦДТ совместно с педагогами дополнительного образования вышли на генеральную уборку в лесопарковую зону, чтобы навести порядок после лета.

Большое мероприятие началось с экологического шествия. Педагоги и обучающиеся с плакатами в руках отправились по запланированному маршруту на городскую площадь. В рамках экомероприятия активисты провели акцию «До свидания, батарейка!». Во время просветительной операции волонтеры рассказывали о вреде использованной батарейки, которую после эксплуатации нельзя выбрасывать в мусорное ведро. В диалоге с людьми ребята рассказывали, что одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли и 400 литров воды. В одной батарейке содержатся вещества, относящиеся к первому классу опасности. Это ртуть, которая негативно влияет на мозг, нервную систему, почки и печень, а также свинец – он накапливается в основном в почках. Ребята разъяснили правила правильной утилизации батареек и подтвердили сказанное вручением просветительных и агитационных экологических листовок и буклетов. Акция прошла в четырех местах: у отдела образования, МФЦ, аптеки и на городской площади.

Затем, с целью уборки лесной территории и выноса мусора, экологическое шествие направилось в лесную зону. На месте участники генеральной уборки провели митинг под названием «Сделаем!». Здесь ребята говорили о бережном отношении к окружающей их природе, высказывались об ответственности собственных действий по отношению к экологической городской среде. Получив задания на спортивный сбор мусора, волонтеры разбились на «зеленые команды». Вооружившись перчатками, пакетами, мешками они взялись за очистку лесного массива. Вскоре в отведенном месте выросла огромная куча собранного мусора: пластиковые и стеклянные бутылки, автозапчасти, резиновые покрышки, жестяные банки, старая мебель, сухие ветки.

Силами детей и педагогов была убрана территория площадью 1000 квадратных метров, собрано 350 кг мусора. На этом начатая работа не закончилась, «зеленые пионеры» все собранные мешки вынесли к ближайшим городским контейнерам. На итоговом сборе были отмечены самые активные участники коллективного дела.