Отопительный сезон в Томаринском районе стартовал в рабочем режиме

• 4 октября 2017

Отопительный сезон в Томаринском районе стартовал в рабочем режиме

В Томаринском городском округе начался полномасштабный отопительный сезон. В первую очередь, 29 сентября 2017 года тепло поступило в дошкольные и школьные образовательные учреждения сёл Пензенское, Ильинское и Красногорск. А уже с 1 октября теплоноситель начал поступать в остальные социальные учреждения и жилой фонд населённых пунктов района, подключенный к системам центрального теплоснабжения.

По словам главного инженера теплоснабжающей компании АО "Тепло" Юрия Царёва, в Томари теплотрассы заполнили нагретым до нормативных показателей теплоносителем в воскресенье днём. Когда именно открывать задвижки и запускать тепло в свои внутренние теплосети: в воскресенье или в понедельник, - каждое учреждение решало самостоятельно. Что касается жилого фонда, за ситуацией с ним в районном центре пристально следила управляющая компания МУП "Томари". Как рассказал её директор Игорь Новик, в воскресенье после подачи тепла работники предприятия работали по заявлениям граждан до половины десятого вечера. В понедельник были заняты устранением проблем жителей с 8 утра без перерыва на обед.

- В большинстве случаев протечки в квартирах были связаны с некачественной заменой радиаторов самими жителями или привлечёнными ими неквалифицированными рабочими. Всего работой с заявками граждан было занято 14 человек: 10 слесарей, а также два привлечённых им в помощь плотника и два разнорабочих, - рассказал Игорь Новик.

Начался отопительный сезон и во втором по численности жителей населённом пункте района – Красногорске. По данным директора красногорской теплоснабжающей компании "Комус-1" Татьяны Руньковой, к обеду 2 октября тепло поступило во все социальные учреждения села и в 60 из 61 подключенных к системе центрального теплоснабжения домов. В одном доме на Карла-Маркса, 86 велись работы по установке теплосчётчика, после завершения которых в дом также поступило тепло.

- Тепло в теплотрассы поступило 1 октября. После этого началась регулировка внутридомовых систем, сброс воздуха, который препятствует поступлению теплоносителя в радиаторы. Наши сотрудники реагируют на все поступающие обращения граждан, - рассказала Татьяна Рунькова.

Как рассказали в комитете по управлению муниципальной собственностью Томаринского района, подготовка основных систем жизнеобеспечения и жилищного фонда района к отопительному периоду проходила в соответствии с распоряжением Правительства Сахалинской области
    от 19 мая 2017 года. К 30 сентября контрольные показатели готовности были выполнены на 100 процентов. К этому времени были выданы паспорта готовности на 207 жилых дома, 8 котельных и 14 объектов социально-культурного назначения. На всех объектах жизнеобеспечения имеются резервные источники питания. Завершен завоз требуемого 45-суточного запаса топлива. Нормативный запас топлива для бесперебойной работы теплоисточников в зимних максимумах температур создан и поддерживается не ниже уровня десятисуточного запаса.

На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства и в ресурсоснабжающих организацях на случай возникновения нештатных ситуаций сформированы аварийные бригады, укомплектованные квалифицированными специалистами, средствами связи, техникой, необходимыми инструментами и оборудованием. Подготовлена к работе в зимний период и снегоуборочная техника. В разделе "ЖКХ" официального сайта администрации Томаринского городского округа размещена информация о работе горячей телефонной линии по вопросам прохождения отопительного периода. Все возникающие вопросы решаются в оперативном порядке.