В Томари отметили 70-летие районной системы образования

• 6 октября 2017

В Томари отметили 70-летие районной системы образования

В пятницу 6 октября в средней общеобразовательной школе №2 города Томари состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню учителя и 70-летию системы образования Томаринского городского округа.

Собравшихся в актовом зале работников образовательных учреждений и ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником и юбилейной датой поздравили первый заместитель главы администрации Томаринского городского округа Ольга Манжара, председатель Собрания муниципального образования Валентина Новикова, депутат Сахалинской областной Думы Наталья Коршунова, руководитель районного отдела образования Татьяна Дё.

В честь праздника многим педагогам вручили почётные грамоты и благодарственные письма Министерства образования Сахалинской области и отдела образования Томаринского района. Учителям, которые отметили в 2017 году юбилеи своей педагогической деятельности, вручили ещё и ценные подарки. Особые слова благодарности прозвучали в адрес учителя русского языка и литературы школы села Ильинского Анны Черняевой, работающей учителем уже 60 лет.

Наряду с педагогическими работниками благодарственные слова прозвучали и в адрес сотрудников технического и обслуживающего персонала.

Помимо официальных поздравлений собравшиеся на праздник получили творческие подарки от своих коллег и воспитанников школ и детских садов. А ветераны поделились своими воспоминаниями о начале своей профессиональной деятельности в Томаринском районе.

В настоящее время в системе образования Томаринского городского округе работает 4 муниципальные средние общеобразовательные школы, 3 детских сада и 7 дошкольных групп, а также 2 центра детского творчества. Дошкольные образовательные организации посещают 383 ребёнка. 1 сентября 2017 года за школьные парты сели 1044 ученика. В системе дополнительного образования занимаются 616 детей.

В образовательных организациях муниципального образования трудится 351 человек, включая 191 педагогического работника. Среди педагогов немало тех, которые за свой труд удостоены Почетных званий и государственных наград. 11 педагогов имеют звания "Почётны работник общего образования", 14 – "Отличник народного просвещения". Много лет с детьми работают Заслуженные учителя Сахалинской области Валентина Сорокина Ивановна и Инна Варина Михайловна.

Педагоги округа активно внедряют в свою работу педагогические инновации, находятся в постоянном творческом поиске. Принимают активное участие в научной и культурно-спортивной жизни округа и области. Четыре раза школы становились победителями конкурсного отбора школ России, активно внедряющих инновационные образовательные программы.