На площади Томари появятся жасмин и сирень

• 10 октября 2017

На площади Томари появятся жасмин и сирень

В администрации Томаринского района состоялось совещание, посвящённое вопросу озеленения Томари, в котором приняли участие глава администрации Александр Кобелев, представители комитета по управлению муниципальной собственностью муниципалитета и муниципальных предприятий, отвечающих за благоустройство населённого пункта. Мероприятие стало ответом районных властей на предложения томаринцев высадить в городе больше деревьев и кустарников, которые прозвучали на августовском общегородском собрании по выбору гражданами приоритетных проектов благоустройства на 2018 год, а также фигурировали среди обращений граждан к администрации в мессенджерах и социальных сетях. Значимость озеленения города для томаринцев была подтверждена ещё и тем, что данный проект стал одним из лидеров предварительного интернет-голосования, организованного на официальном сайте администрации муниципального образования.

В сентябре предложившие идею инициативные жители города дважды встречались с представителями администрации и муниципальных предприятий, чтобы определить приоритетные места высадки кустарников и деревьев и выбрать предпочтительные виды растений. В ходе подготовительной работы участники встреч собрали информацию о сахалинских питомниках декоративных растений, их ассортименте и расценках. Приняли решение начинать озеленение с площади города и прилегающей к ней территории. А также взяли на себя обязательство составить предварительную смету для её представления на итоговом собрании по выбору проектов благоустройства в рамках развития системы инициативного бюджетирования, которое состоится в ноябре 2017 года.

Тем не менее, в районной администрации приняли решение не дожидаться результатов ноябрьского голосования жителей и начать озеленять площадь Томари уже в этом году, высадив здесь рябины, жасмин и сирень. Муниципальные предприятия при этом взяли на себя подготовку ям, дренажа и почвы, приобретение саженцев деревьев и кустарников, а также посадку жасмина и сирени. А высадить рябины решили в рамках предстоящего общегородского субботника, принять участие в котором предложат коллективам предприятий и организаций города, а также депутатам районного Собрания.