На этой неделе в Томари состоится сразу две продовольственные ярмарки

• 10 октября 2017

На этой неделе в Томари состоится сразу две продовольственные ярмарки

Утром во вторник 10 октября в Томари начался традиционный ярмарочный день. Свою продукцию на площади города томаринцам предложили сахалинские производители и предприниматели. Наиболее широко на ярмарке представлены мясо и колбасы, копчёная и сушёная рыба, рыбные консервы, мёд и сухофрукты. Как и в прежние вторники, горожане начали занимать очередь рядом с торговыми местами любимых производителей прямо с утра, ещё до начала торговли.

Помимо традиционной вторничной ярмарки на этой неделе в Томари состоится ещё и сельскохозяйственная ярмарка, которая откроется в 10 часов утра в пятницу 13 октября, где томаринцы смогут приобрести продукцию АО "Совхоз Заречное", местного фермера из Новосёлово Владимира Рябогина, а также урожай личных подсобных хозяйств.

Как рассказали в отделе экономики администрации Томаринского городского округа, продовольственные ярмарки в Томари проводятся еженедельно уже на протяжении более года. Большим достижением здесь считают то, что в текущем году к ярмарочной торговле в районном центре присоединилось томаринское предприятие "Невод", предложившее томаринцам свежевыловленную охлаждённую белую рыбу: камбалу, минтай и треску. Именно перед торговым местом этого предприятия в Томари обычно выстраивается самая большая очередь покупателей. Однако в силу зависимости улова и возможности представить свою продукцию в свежем виде от погодных условий, "Неводу" не всегда удаётся организовать торговлю рыбой именно в ярморочные вторники. Поэтому предприятию разрешают вести торговлю в любой подходящий для него день, чтобы поддержать программу обеспечения сахалинцев свежевыловленной рыбой.

Параллельно с бойкой торговлей на площади в Томари продолжается реконструкция территории городской стационарной ярмарки. В настоящее время там демонтировали два старых и установили два новых современных крытых торговых павильона. В перспективе в них планируется организовать постоянную торговлю товарами местных производителей, включая рыбу и рыбные консервы. Сейчас рабочие занимаются установкой бордюров и опор ограждения, готовятся к укладке твёрдого покрытия. Отремонтированная капитально торговая ярмарка Томари будет ограждена забором, освещена уличными светильниками и предусматривает специальные парковочные места для грузовых автомобилей. Помимо крытых павильонов здесь появятся более удобные места для уличной торговли.