В Томари стартовал областной турнир по боксу

• 20 октября 2017

В Томари стартовал областной турнир по боксу

20 октября в Томари стартовал Шестой открытый областной турнир по боксу памяти тренера Виктора Золина. Принять участие в соревнованиях изъявили желание 76 боксёров из боксёров из восьми городских округов Сахалинской области: Анивского, Долинского, Корсаковского, Томаринского, Углегорского, Макаровского, Холмского районов и города Южно-Сахалинска. Самая многочисленная команда в составе 21 юного боксёра приехала из Долинского района. Хозяева соревнований выставили на ринг 9 спортсменов.

В связи с открытием в зале томаринского районного Дома культуры кинотеатра летом этого года ринг на этот раз установили в спортивном зале городской средней общеобразовательной школы №2. Иногородние участники разместились в спортивной гостинице при детско-юношеской спортивной школе.

На торжественном открытии турнира после традиционного парада спортсменов и рапорта командующего парадом главному судье соревнований спортсменов и зрителей поприветствовал глава администрации Томаринского городского округа Александр Кобелев, который пожелал боксёрам упорства и воли к победе.

Бои в Томари проходят в четырёх возрастных группах: младшие юноши с 2006 по 2008 год рождения, средние юноши 2004 – 2005 года рождения, старшие юноши 2002 – 2003 года рождения и юниоры 2000 – 2001 года рождения. Каждая из возрастных групп подразделяется на весовые категории. Всего разыгрывается двадцать восемь комплектов наград.

В состав судейской коллегии турнира вошли судья международной категории AIBA, отличник физической культуры и спорта России Федор Трофимов (Макаров), судья первой категории, мастер спорта по боксу Сергей Алексеев (Шахтерск), судьи первой категории Сергей Панов (Долинск) и Артур Гарибян (Анива), судьи региональной категории Александр Голушко (Шахтёрск) и Салават Лавров (Долинск), а также главный судья соревнований, кандидат в мастера спорта по боксу, судья первой категории Константин Петровский (Томари) и главный секретарь соревнований, судья первой категории, мастер спорта по боксу Иннокентий Потапов (Корсаков).

Медицинскую помощь спортсменам на томаринском турнире традиционно оказывает фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи Томаринской ЦРБ Ирина Сарайкина.

В первый день турнира прошли 18 предварительных и полуфинальных боёв. Во второй день соревнований 21 октября состоится 15 полуфинальных и финальных боёв, а в воскресенье 22 октября зрители смогут увидеть 17 финалов, включая бои самых старших спортсменов, а также церемонии награждения и закрытия соревнований. В субботу и воскресенье бои будут проходить с 12 часов.

Для справки

Виктор Геннадьевич Золин начал заниматься боксом во время учёбы в училище Горнозаводска. Затем он окончил институт физической культуры и спорта в городе Казань, после чего вернулся на Сахалин, где долгое время проработал учителем физкультуры и тренером по боксу в городе Томари, а в конце 80-х годов основал ещё и секцию каратэ кёкусинкай. За годы своей работы тренером Виктор Золин внёс большой вклад в развитие спортивного бокса и восточных единоборств не только в Томаринском районе, но и Сахалинской области в целом, помог многим мальчишкам стать настоящими спортсменами, участниками чемпионатов России, чемпионами Дальнего Востока и Сахалинской области по боксу, кикбоксингу и каратэ. Все свои знания и умения он вкладывал в своих воспитанников. Многие из них со временем сами стали тренерами по боксу и восточным единоборствам и до сих пор продолжают открывать уже своих чемпионов. Именно им и принадлежала идея учредить турнир имени уважаемого и любимого ими тренера, который ежегодно проводится в Сахалинской области на протяжении шести лет и уже стал традиционным.