В Томаринском районе развёрнуто два пункта временного размещения

• 25 декабря 2017

В Томаринском районе развёрнуто два пункта временного размещения

На территории Томаринского района развёрнуто два пункта временного размещения, в которых застигнутые врасплох непогодой водители и их пассажиры могут переждать метель, выпить горячего чая, подкрепиться и переночевать. Первый пункт развёрнут на базе средней общеобразовательной школы села Красногорск, второй – на базе средней общеобразовательной школы села Ильинского. Дополнительно в селе Ильинском работает стационарный пункт обогрева в магазине "Анюта" на привокзальной площади около железнодорожной станции "Ильинск-Сахалинский".

Как рассказал начальник отдела ГО и ЧС томаринской администрации Сергей Самсонов, пункты временного размещения были развёрнуты в связи с закрытием с 13 часов 25 декабря движения на участке дороги между Арсентьевкой и Ильинским.

- К 20 часам в ильинской школе разместилось 9 человек, включая девятилетнего ребёнка, который вместе с отцом следовал из Углегорска в Южно-Сахалинск. Большинство из застигнутых непогодой путников – жители областного центра, пытавшиеся вернуться домой из рабочих поездок. Всего на базе ильинской школы может разместиться до 100 человек, однако, движение на дорогах фактически отсутствует, а скопления автомобилей на посту ДПС не наблюдается. Пункты будут действовать до улучшения погодных условий и полного возобновления движения по дорогам, - рассказал Сергей Самсонов.

По словам Сергея Самсонова, в рамках подготовки к прохождению циклона томаринское звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций приведено в состояние повышенной готовности с 18 часов 24 декабря. В Томаринском городском округе был создан оперативный штаб, произведена проверка работоспособности резервных источников питания и готовности снегоуборочной техники и аварийных бригад, проверены и подготовлены к работе передвижные пункты обогрева, установлен постоянный круглосуточный контроль за обстановкой

На протяжении всего дня 25 сентября на расчистке и поддержании в проезжем состоянии дорог между населёнными пунктами муниципального образования было задействовано 5 единиц техники Томаринского дорожного ремонтно-строительного управления. 2 из них работали на участке между Арсентьевкой и Ильинским. По одной между Томари и Пензенским, между Пензенским и Ильинским, а также между Красногорском и Углегорским перевалом. Ещё 6 единиц техники задействовали коммунальные компании для расчистки дорог внутри самих населённых пунктов. Три в Томари и по одной в Ильинском, Пензенском и Черемшанке. К 20 часам техника прекратила свою работу и возобновит уборку снега рано утром 26 декабря. Всю ночь продолжать расчистку улиц обещали только в районном центре – городе Томари.

К вечеру понедельника порывы ветра на территории района значительно усилились, а количество осадков возросло. Ожидается, что метель не утихнет и на протяжении 26 декабря. В связи с этим отдел ГО и ЧС администрации Томаринского городского округа призывает жителей района воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов. А также напоминает, что в районе действует Единая дежурная диспетчерская служба, которая призвана собирать информацию обо всех чрезвычайных и аварийных ситуациях в районе, чтобы передавать её в ответственные за их ликвидацию организации. Обратиться к диспетчерам службы за помощью можно круглосуточно по номерам телефонов (42446) 2-62-07 и (42446) 2-65-93.