Первомай в Томари отметили праздничным концертом и продовольственной ярмаркой

• 3 мая 2018

Первомай в Томари отметили праздничным концертом и продовольственной ярмаркой

1 мая на центральной площади Томари состоялся посвящённый истории праздника концерт, подготовленный работниками районного дома культуры. Ведущие рассказали собравшимся на площади томаринцам об истоках традиции праздновать Первомай, а творческие коллективы и исполнители РДК порадовали земляков популярными песнями советских лет. Также со сцены были объявлены победители организованного домом культуры конкурса плакатов "Здоровая нация".

Параллельно на площади были организованы аттракционы для детей, а также развёрнута ярмарочная торговля. Помимо ставших уже традиционными продуктов: рыбы, мяса, мёда, сухофруктов, овощей, - томаринцы смогли приобрести широкий перечень кондитерских изделий сахалинских производителей. Особенно быстро был раскуплен мармелад на натуральном сырье с использованием сахалинских дикоросов: красники, брусники, клюквы, черники, чёрной смородины.

Традиционный для праздника лозунг "Мир, труд, май" не стал для томаринцев голословным. Накануне празднования жители города организовали массовый субботник, в рамках которого привели свой город в порядок. В уборке Томари от мусора приняли участие трудовые коллективы предприятий, учреждений и общественных организаций, сотрудники районной администрации, воспитанники образовательных учреждений. Большой вклад в общее дело внесли сотрудники и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Ласточка". 20 сотрудников и 15 детей навели порядок не только на территории учреждения, но и на прилегающей к нему территории улицы Калинина.

Общегородской субботник стал продолжением стартовавшей в Томари в конце апреле Всероссийской акции "Зеленая волна", в рамках которой молодежь округа, включая активистов волонтёрского движения и членов молодежного парламента при собрании Томаринского городского округа, привела в порядок территории аллеи ветеранов Великой Отечественной войны и сквера около памятника защитникам Отечества, покрасила малые архитектурные формы и побелила деревья.

Завтра же, 2 мая, представители молодёжных общественных объединений в преддверии Дня Победы дадут старт акции "Шефство над могилами", в рамках которой займутся облагораживанием мест захоронения ветеранов на городском кладбище Томари, села Пензенское и села Красногорск.