В Томари возобновились работы по благоустройству туристической тропы к остаткам синтоистского храма

• 23 мая 2018

В начале недели подрядчики возобновили работы по благоустройству туристической тропы к остаткам синтоистского храма на окраине Томари. Как рассказали в комитете по управлению муниципальной собственностью Томаринского района, деньги на эту задачу были выделены в прошлом году из областного бюджета. Конкурс на выполнение работ выиграла строительная компания "Альянс-Групп", которая заявила минимальную цену, но в результате не успела до наступления зимних холодов завершить весь объём предусмотренных контрактом работ. В связи с чем они были приняты и профинансированы не полностью, а в объёме фактического исполнения.

- Мало того, по мере завершения зимнего периода и схода снежного покрова нами были выявлены и задокументированы дефекты и недостатки выполненных работ. В связи с этим, начиная с марта месяца, с подрядной организацией ведётся претензионная работа по их устранению, - рассказала председатель комитета Марина Шершнёва. – Контракт предусматривает 60-месячный гарантийный срок на все выполненные работы. И подрядчик уже приступил к исполнению своих гарантийных обязательств. В минувшие выходные в город приехали рабочие, которые с воскресенья 20 мая приступили к демонтажу ограждений, бордюров, тротуарной плитки и устройству нового основания для её укладки. На днях на объект должна прибыть техника.

На сегодняшний день перед подрядчиками поставлена задача производить работы в соответствии с утверждённым планом-графиком и выполнить все свои обязательства в срок до 10 июня. В случае несоблюдения поставленных условий все возникающие вопросы к строителям будут решаться в судебном порядке.

По словам Марины Шершнёвой, работникам комитета понятна озабоченность жителей города, касающаяся выявленных недостатков строительства. Тем не менее, она заверила, что КУМС не остаётся равнодушен к любым выявленным недостаткам заказанных им работ. В комитете постоянно занимаются претензионной работой с подрядчиками по всем контрактам, где выявляются какие-либо дефекты и недоработки, и добиваются соблюдения предусмотренных контрактами гарантийных обязательств.