В Томари состоялся семинар по внедрению электронной ветеринарной сертификации

• 15 июня 2018

В Томари состоялся семинар по внедрению электронной ветеринарной сертификации

14 июня в Томари состоялся семинар по внедрению электронной ветеринарной сертификации, организаторами которого выступили областное агентство ветеринарии и племенного животноводства и администрация Томаринского городского округа. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты предприятий торговли, общественного питания, рыбопромышленного комплекса, социальных учреждений, а также главы крестьянско-фермерских хозяйств и жители района, ведущие личное подсобное хозяйство.

С участниками семинара пообщались главный государственный инспектор агентства ветеринарии Татьяна Скуридина, ведущий ветеринарный врач томаринского отдела станции по борьбе с болезнями животных №3 Татьяна Иванова и заведующая красногорским ветеринарным пунктом Светлана Тарасова.

Татьяна Скуридина напомнила, что с 1 июля 2018 года произойдёт окончательный переход на электронную ветеринарную сертификацию, и рассказала о принципах работы в федеральной государственной системе "Меркурий", которая позволяет определять происхождение, пути перемещения и местоположение подлежащих сертификации грузов вплоть до розничной торговли и не даёт возможность запустить в оборот продукцию, не соответствующую нормам качества и безопасности, фальсификат и контрабанду.

Она подробно остановилась на перечне продукции, которая требует оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов. В частности, к ней относятся живые животные и любая продукция животного происхождения, включая молочную продукцию, яйца птиц, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, жиры и масла, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Участникам мероприятия разъяснили положения нормативных правовых актов, касающихся оформления ветеринарных сопроводительных документов, а также административную ответственность за перевозку и прием продукции без них.

Представителям организаций, до сих пор не получивших реквизиты доступа в федеральной государственной системе "Меркурий", помогли заполнить заявления для регистрации в системе, чтобы впоследствии передать их в Сахалинский отдел Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, который с 7 июня получил право выдачи реквизитов доступа для работы во ФГИС.