В Томари завершается строительство тротуара на участке улицы Антона Буюклы

• 20 июня 2018

В Томари завершается строительство тротуара на участке улицы Антона Буюклы

В Томари завершается строительство участка тротуара по улице Антона Буюклы от улицы Юбилейной до отделения почтовой связи. Как рассказали в отделе экономики районной администрации, проект инициирован городским территориальным общественным самоуправлением "Уют-2" в связи с многочисленными обращениями жителей города и поддержан администрацией Томаринского городского округа.

- Когда в 2013 году здесь делали капитальный ремонт дороги, то на этом участке не предусмотрели обустройство тротуаров с обеих сторон. В результате с одной стороны проезжей части тротуар прерывался на несколько десятков метров, и людям, чтобы попасть в почтовое отделение, в магазин строительных товаров или в Дом культуры, приходилось переходить автомобильную дорогу на противоположную сторону, а потом вновь переходить её обратно там, где отсутствует пешеходный переход. Это создавало не только неудобство, но и риск для жизни и здоровья горожан, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе районной администрации.

Как рассказал мэр Томаринского городского округа Александр Кобелев, в администрации были рады поддержать инициативу жителей города по устранению этой досадной оплошности проектирования и строительства.

- В районе существует муниципальная программа по поддержке и развитию инициативного бюджетирования, одной из форм которого, наряду с собраниями жителей, является деятельность таких общественных некоммерческих организаций, как территориальные общественные самоуправления. Это позволяет жителям в первоочередном порядке решать именно те задачи по благоустройству своих населённых пунктов, которые они считают наиболее важными, - сказал глава района. - Мы рады, что ТОС "Уют-2" выступил с инициативой, которая затрагивает интересы многих горожан. И готовы и в дальнейшем оказывать помощь в реализации полезных инициатив этой общественной организации.

К настоящему времени на месте строительства тротуара уже срезана часть примыкающего склона, установлена железобетонная подпорная стенка, подготовлена основа для укладки тротуарного камня, начаты работы по укладке брусчатки и установке ограждения. Ожидается, что работы будут завершены до конца недели.