«Ни хвоста, ни чешуи» - томаринцы отпраздновали День рыбака

• 9 июля 2018

«Ни хвоста, ни чешуи» - томаринцы отпраздновали День рыбака

Один из самых значимых сахалинских праздников – День рыбака прошел 7 июля на побережье Татарского пролива в Томари. Объединенный с языческим Иваном Купалой, он стал настоящим украшением островной субботы. А хороводы, конкурсы, нарядные костюмы в купе с вкусной ухой и хорошей погодой зарядили томаринцев позитивом на все выходные.

Если для островного региона день рыбака – ключевой праздник, то для его районов, традиционно живущих за счет рыбного промысла это праздник в квадрате. Томаринский городской округ, десятки лет живет за счет даров моря. Тут невозможно найти человека, не державшего в руках удочку. Поэтому, мероприятие вызвало большую популярность среди населения. Повеселиться на городском пляже, собрались сотни людей.

Организаторам стоит отдать должное, гостям скучать не приходилось. Уже с первых минут, под популярную песню в исполнении Екатерины Хе, зрители закружились в большом хороводе. А уже через несколько минут отгадывали загадки на рыбацкую тематику.

С приветственной речью выступил глава района Александр Кобелев. Он отметил тяжелый, а порой и опасный труд рыбаков. И в тоже время важный, как для района, так и всей страны в целом. На последок, он пожелал рыбакам к предстоящей путине «Ни хвоста, ни чешуи». Также мэр вручил грамоты особо отличившимся работникам ООО «Невод».

Торжественная часть, уступила место конкурсам, главный из которых конкурс костюмов. Правда, к подведению итогов членами жюри, обладателям нарядов с морской тематикой необходимо было себя показать во всей красе. Уговаривать томаринцев, участвовать в развлечениях не пришлось. От желающих не было отбоя.

Примечательно, что только в одном конкурсе победил парень. В остальных пальму первенства держала слабая половина человечества. Особенно веселым выдалось перетягивание каната. Две команды, мальчики и девочки тянули на славу. Мальчишки, было, взяли верх, но на помощь к женской команде бросились несколько подруг и совместными усилиями, они затащили победу.

К конкурсу костюмов томаринцы подготовились основательно. Наряженные, в русалок, неизвестных морских зверей, принцесс и даже пиратов, они приковывали внимание зрителей. И хотелось, чтобы победили все. К сожалению призовых места было только три. В результате третье место и мангал получила женщина, которую ведущие окрестили «Ластоногой леди». Серебро и котелок с треногой достался юной участнице в ярком наряде морской принцессы.

Самой креативной и заметной на празднике стала девушка, создавшая себе очень точный образ известного киногероя Капитана Джека Воробья. Но как поправила ведущих конкурсантка, она нарядилась его женой. Победительнице достался походный стол и стулья. Остальные участники также не остались без хороших подарков.

«Ну и какой же день рыбака без ухи?» - спросите вы. Уха была и очень вкусная. Настолько, что некоторые гости подходили за добавкой по два раза. Свежевыловленную горбушу, как и подарки предоставил один из организаторов праздника - ООО «Невод».

Администрация МО "Томаринский городской округа благодарит за помощь в организации Дня рыбака и праздника Ивана Купалы директора ООО "Невод" Алексея Литвиненко.

DSC_1026.JPGDSC_1030.JPG

DSC_1016.JPGDSC_1043.JPG