В Томаринском районе завершается приём заявок на поставку угля населению

• 11 сентября 2018

В Томаринском районе завершается приём заявок на поставку угля населению

В пятницу 14 сентября в Томаринском городском округе завершается приём заявок на централизованную поставку угля населению. Как рассказали в отделе экономики районной администрации, в настоящий момент формируется последний оптовый заказ поставщику, который будет учитывать только заявленные жителями до пятницы объёмы. После этой даты не позаботившиеся заранее о своих потребностях граждане будут заниматься доставкой угля для личных нужд самостоятельно.

Как рассказала заместитель начальника отдела экономики Галина Федотова, в этом году принимать заявки на уголь от населения в Томаринском районе начали в апреле. А развозить его по домохозяйствам – уже в июне. Для сравнения, в прошлом году процесс доставки стартовал только в конце августа – начале сентября.

- Централизованная доставка угля населению в нашем городском округе осуществляется третий год подряд. В этом году мы постарались создать максимально благоприятные для населения условия, чтобы успеть заранее закупить топливо и обеспечить им всех нуждающихся до начала отопительного периода, - рассказала она.

Приёмом заявок от населения в Томаринском районе занимается муниципальное предприятие "Благоустройство". По информации специалистов МУПа, за четыре с лишним месяца жителями района было заказано и оплачено 1096 тонн угля. 788 из них уже доставили заявителям, развозка угля коммунальными компаниями продолжается. К настоящему моменту практически полностью удовлетворены потребности жителей Томари и Новосёлово. Наполовину – жителей сёл Ильинского, Пензенского и Черемшанки. Вскоре начнётся доставка угля в сёла Урожайное и Красногорск. Чтобы полностью выполнить все оплаченные людьми заявки до конца сентября, на следующей неделе будет заключаться последний контракт с оптовым поставщиком. И те, кто не успеет подать и оплатить заявку до 14 сентября, должны будут позаботиться о себе самостоятельно.

Помимо обеспечения жителей городского округа углём, администрация помогает населению и в закупке дров для отопления в зимний период. Потребность населения городского округа в этом виде топлива оценивается отделом экономики в 1,5 тысячи кубометров. По словам мэра томаринского городского округа Александра Кобелева, администрация была вынуждена заняться этим вопросом в связи с реорганизацией ОАУ "Западное лесное хозяйство".

- К сожалению, Западное лесное хозяйство в этом году не сможет оказать помощь населению в вопросе обеспечения дровами в связи с идущим там процессом реорганизации. Тем не менее, так исторически сложилось, что у нас достаточно много сельских жителей в северной части района, которые вынуждены отапливать своё жильё именно дровами, так как их печи не рассчитаны на уголь. И мы не можем бросить их на произвол судьбы. Тем более что организация снабжения населения топливом на осенне-зимний период относится к полномочиям органов местного самоуправления, - рассказал мэр. – К настоящему моменту специалисты администрации уже нашли альтернативных поставщиков на юге острова, и процесс доставки дров жителям Красногорска, Айнского, Парусного, Белинского и Ильинского должен стартовать уже на следующей неделе.