В Томари провели акцию по посадке деревьев

• 4 октября 2018

В Томари провели акцию по посадке деревьев

В Томари состоялась акция по посадке саженцев деревьев "Дерево моей семьи". Мероприятие было организовано молодёжным парламентом при Собрании Томаринского городского округа, городским Центром детского творчества и местным отделением Общероссийской организации "Союз женщин России". В нём приняли участие несколько семей, которые высадили на центральной площади города саженцы клёнов, елей и берёз.

По словам руководителя томаринского отделения Союза женщин России, председателя районного Собрания Валентины Новиковой, целью акции было не только внести вклад в озеленение города, но и посодействовать поднятию роли семьи в современном обществе и приобщить детей к общественно полезным делам.

- Инициатива провести акцию исходила от активных жителей нашего города. Её поддержали пять семей, которые пришли вместе со своими детьми, - рассказала Валентина Новикова. - Мы хотим повторить акцию через неделю, если будут желающие принять в ней участие. Если нет, то вновь проведём её уже весной.

Один из инициаторов мероприятия, директор Центра детского творчества города Томари Марина Проскурякова рассказала об истоках своего вдохновения.

- Мы с мужем были в отпуске в Сочи и увидели в дендрариуме аллею семейных деревьев, которые люди высаживают в честь каких-то знаменательных дат: свадеб, юбилеев, дней рождений, - рассказала она. – Тогда мне пришла идея сделать нечто подобное в нашем городе. При этом превратить посадку деревьев в Томари в добровольное и модное занятие, чтобы горожане сами захотели озеленять свой город. И, благодаря поддержке Валентины Васильевны Новиковой, нам удалось скоординировать действия заинтересованных томаринцев и воплотить эту идею в жизнь.

Семьи, среди которых было две многодетных, высаживали саженцы вместе со своими детьми. В мероприятии ожидаемо приняли участие сёстры Дина и Ольга Игонины, по инициативе которых с осени прошлого года посадка деревьев в Томари приобрела массовый и системный характер.

- Если бы все жители города одновременно вышли на улицы и посадили хотя бы по одному дереву, то Томари можно было бы озеленить за один день, - поделился своими мыслями участник акции Константин Аполонин.

- Сегодняшняя акция – пример того, как можно направить инициативу и энергию активных горожан на благоустройство города. И как сделать это занятие добровольным, более личным и интересным, - рассказала председатель молодёжного парламента Светлана Захарова. – Мы планируем повторить подобное мероприятие весной и надеемся, что эстафету подхватят и другие населённые пункты района, а также остальные муниципалитеты области.

- Мы стремимся поддерживать любую позитивную активность жителей нашего района, - прокомментировал мероприятие мэр Томаринского городского округа Александр Кобелев. – В мае, по инициативе томаринцев, мы приобрели более 100 декоративноцветущих кустарников, которые были высажены в городе силами жителей. И я рад, что томаринцы продолжили озеленять город сами. Надеюсь, что к ним присоединяться и жители сёл нашего района.

Объявление о старте акции "Дерево моей семьи" в сентябре текущего года было размещено на официальном сайте томаринской администрации в середине лета. С тех пор любой желающий присоединиться к ней мог оставить свои заявки и предложения в здании местного Собрания. Организаторы мероприятия планируют превратить его в городскую традицию и надеются, что со временем оно станет более массовым и популярным.