Семинар «НКО - поставщик социальных услуг»

• 13 ноября 2018

Семинар «НКО - поставщик социальных услуг»

7 ноября 2018 года ресурсным центром НКО аппарата Общественной палаты Сахалинской области был проведен обучающий семинар некоммерческих организаций МО «Томаринский городской округ» по теме: «НКО - поставщик социальных услуг». Семинар был призван помочь представителям НКО разобраться в проблематике оказания социальных услуг населению, ознакомиться с нормативно-правовой базой, механизмами, позволяющими некоммерческим организациям получать на свою деятельность бюджетное финансирование, определиться с перспективными направлениями деятельности по оказанию услуг.

На семинаре выступили: Волошина Илона Викторовна, председатель Ассоциации негосударственных образовательных организаций Сахалинской области, член Общественной палаты Сахалинской области, Попов Виктор Викторович, руководитель проекта АНО ДО УЦ «Активное образование», Коржова Ирина Владимировна, руководитель ресурсного центра НКО аппарата Общественной палаты Сахалинской области.

Участники семинара – представители некоммерческих и муниципальных организаций округа,  узнали о нормативно-правовой базе продвижения СО НКО на рынок социальных услуг и о документировании статуса поставщика и получателя социальных услуг. Илона Викторовна поделилась  опытом НКО Сахалинской области. Виктор Викторович рассказал об основных требованиях по подготовке заявок  и по вхождению в Реестр.

В ходе семинара участники пришли к выводу, что, несомненно, являясь поставщиками социальных услуг, они не позиционируют себя с этой стороны, в результате чего получают такие проблемы, как дефицит финансирования, кадров, отсутствие доверия со стороны населения.

Илона Викторовна,  отметила и такой барьер многих НКО, как психологическая неготовность к профессиональной деятельности по оказанию социальных услуг населению. «Государство мыслит категориями услуг, и если мы хотим получать бюджетные деньги, нам нужно переформатировать свою деятельность, перейти на оказание социальных услуг населению и позиционировать себя именно так», — подытожила она.

Специалист по социальной работе дома – интерната «Доброта» Татьяна Лаптева: «По мнению участников, семинар носил практическую направленность и вызвал живой отклик у его участников, которые активно задавали вопросы и у представителей СО НКО, для которых эта тема является не просто актуальной, а животрепещущей, так как тема общественного контроля, общественных советов и практика оказания СОНКО социальных услуг перспектива ближайшего будущего для некоммерческих организаций. И главный вопрос, становиться ли поставщиком социальных услуг, соблюдать все требования и стандарты при вхождении в реестр поставщиков, тема, волнующая многих заинтересованных лиц. Хочется выразить благодарность организаторам данного мероприятия - за профессионализм и качественно выполненную работу. Мы еще раз на деле убедились в правильности направлений своих мыслей и дел в сфере оказания социальных услуг заинтересованным благополучателям наших организаций. Надеемся на продолжение сотрудничества. Планируем свою деятельность дальше с учетом полученной информации».

Киселёв Сергей Николаевич – исполняющий обязанности директора МБОУ СОШ  с. Пензенское, председатель ТОС «Пензенское»: «Чем сегодня занимаются СО НКО, какой «Продукт» они предлагают и несут в общество, способны ли они развивать свои услуги, их качество и количество. На эти вопросы специалисты некоммерческих организаций должны ответить, прежде всего, сами себе. Если мы готовы развиваться, то должны знать, как делать это - знать правовые аспекты, правила лицензирования, уставной деятельности и прочее. Изучение организационных схем, умение реализовать свои знания в проект, удержать его на плаву, и получить результат - этому тоже нужно обучаться. Все эти аспекты были раскрыты в данном семинаре. Такие встречи позволяют повысить профессиональные навыки, закрепить знания и поделиться своим опытом».