Публичные слушания 2019-2021г.г.

• 5 декабря 2018

В Томари обсудили бюджет района с местными жителями

Публичные слушания на тему: «проект бюджета Томаринского городского округа» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов» прошли 4 декабря в Томари. Участниками мероприятия стали представители администрации и неравнодушные граждане. По итогам встречи проект бюджета был одобрен всеми сторонами обсуждений.

В сравнении с 2018 годом, бюджет заметно подрос. По прогнозам на 2019 год общая сумма доходов бюджета округа составит 1 484,2 миллионов рублей, что на 681,9 миллионов больше, по сравнению с первоначальным бюджетом на 2018 год. Собственные доходы района также выросли на 60, 1 миллион рублей и составили 292,9 миллионов. 1 миллиард и 191,3 миллион поступят из областного бюджета.

На 2020 год бюджет запланирован на сумму 1 миллиард 171,3 миллиона рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы в сумме 309,8 миллионов, безвозмездные перечисления в сумме 861,6 миллионов рублей. В 2021 году бюджет опять заметно возрастет и по прогнозам составит на 1 719,4 миллионов рублей.

Расходы бюджета в 2019 году по плану превышают доходы на 29,3 миллиона рублей. Основная их часть придется на социальную сферу: образование, культуру, физическую культуру, спорт, социальную и молодежную политику. Расходы по данным отраслям составят 731,3 миллиона рублей.

Второе место в структуре общего объема расходов бюджета занимают расходы на реализацию мероприятий по развитию отраслей экономики и жилищно-коммунального хозяйства. На реализацию мероприятий по разделам «Национальная экономика», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Охрана окружающей среды» предусмотрены средства в сумме 636,4 миллиона рублей, или 42 %от всех расходов.

Расходы на общегосударственные вопросы будут осуществляться в рамках 5 муниципальных программ: «Совершенствование системы муниципального управления в МО «Томаринский городской округ», «Управление муниципальными финансами МО «Томаринский городской округ», «Обеспечение общественного порядка, противодействия преступности и незаконному обороту наркотиков в МО «Томаринский городской округ», «Совершенствование системы управления муниципальным имуществом МО «Томаринский городской округ», «Доступная среда в МО «Томаринский городской округ». Для их реализации в 2019 году бюджет предусмотрел 132, 6 миллионов рублей. Еще 800 тысяч составит резервный фонд муниципалитета.

По итогам слушаний жители района, участники в целом поддержали проект бюджета. Кроме того, в итоговую резолюцию внесли некоторые рекомендации по повышению эффективности использования бюджетных средств, сокращению неэффективных расходов и совершенствованию финансового контроля.