В Томаринском районе приняли бюджет на 2019 год

• 26 декабря 2018

Сегодня в Томари состоялось заключительное в нынешнем году заседание сессии депутатов местного Собрания. Главным вопросом повестки стало принятие бюджета района на 2019 год. Тщательно проработанный на заседаниях комиссий документ, народные избранники поддержали единогласно. Напомним, что бюджет на 2019 год в Томаринском районе составил 1 миллиард 484,2 миллиона рублей. Почти половина его расходов придется на социальную сферу и составит 731, 6 миллионов рублей. На развитие экономики, ЖКХ и охрану окружающей среды район планирует израсходовать 636,4 миллиона рублей. На общегосударственные вопросы - 132, 6 миллионов. В течение месяца, расходная часть прорабатывалась и обсуждалась на публичных слушаниях с населением и комиссиях Собрания. Поэтому, каких либо вопросов итоговое голосование у депутатов не вызвало. Бюджет на 2019 год был принят единогласно. Обширная повестка итоговой сессии насчитывала 15 пунктов. Правда, большинство из них составляли внесения поправок в различные нормативные документы и приведение их в соответствие с действующим законодательством. После рассмотрения всех вопросов депутаты перешли к традиционному часу с главой Томаринского городского округа Александром Кобелевым. Народные избранники подготовили к мэру ряд вопросов и предложений на следующий год. Одним из ярких примеров, можно назвать обращение депутата Сергея Зазимова. Он предложил проработать с рыбопромышленниками вопрос о размещении в населенных пунктах участков для любительского лицензионного лова и обеспечения магазинов свежей и доступной рыбой на период лососевой путины. В свою очередь, глава района обратился к депутатам с просьбой включиться в работу с некоторыми подрядчиками, работающими на объектах района. Дело в том, что они порой, не всегда добросовестно подходят к делу и срывают сроки выполнения работ на несколько месяцев. По мнению мэра Александра Кобелева, необходимо помочь администрации воздействовать на них, например, пригласить подрядчиков с отчетом на заседание профильной комиссии Собрания и осуществлять за ними контроль со стороны депутатов. Провожая уходящий год, представители законодательной и исполнительных властей с уверенностью подтвердили общие намерения на более тесное сотрудничество и работу на благо населения. Также наметили ряд вопросов для включения в повестки на ближайшие сессии.