В Томаринском районе будут приняты все меры по соблюдению противопожарного режима

• 14 мая 2019

13 мая, глава региона Валерий Лимаренко провел совещание в областном правительстве. Он обсудил с главами муниципалитетов и органами исполнительной власти противодействие пожарам, борьбу с бедностью и ремонт дорог. По итогам встречи, районы обязали в кратчайшие сроки устранить нарушения пожарной безопасности.

Пожароопасный сезон в регионе объявлен с 15 апреля, а с 1 мая – на землях лесного фонда. По инициативе руководителя области была усилена работа по предостережению природных пожаров. В этом году 16 муниципалитетов получили предупреждения о недопустимости нарушений требований противопожарной безопасности.

– С сегодняшнего дня главы муниципальных образований несут за это личную ответственность. Те, кто не устранит проблемы, являются потенциальными виновниками пожаров. Основные причины возгораний – трава и мусор. Нужно сделать элементарные вещи – скосить и убрать. Никаких выходных дней не будет, пока вы не справитесь с этой работой, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

По данным начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Андрея Андреева, в большинстве случаев пожары возникают из-за невыполнения органами местного самоуправления правил противопожарного режима. На сегодняшний день только в 68 населенных пунктах области убрали мусор и сухую траву.

Томаринский район, переживший в начале месяца крупный пожар, ведет активную работу по выполнению требований противопожарного режима. Ежедневно район мониторится мобильными патрульными группами из специалистов пожарной службы, лесоохраны и сотрудников администрации.

Группы следят за соблюдением жителями противопожарного режима: пресекают факты разведения открытого огня, а также проводят массовое информирование населения о технике пожарной безопасности. Кроме того, по средствам громкоговорящей связи, несколько раз в день, людям сообщают о действующих в районе запретах.

- Комплекс противопожарных мер, которые мы предпримем , минимизирует угрозу возникновения пожара в населенных пунктах, - сообщил мэр Томари Александр Кобелев. – Те недочеты и нарушения, которые нам указали, будут устранены в кратчайшие сроки. Но также хочется обратиться к жителям и гостям района с просьбой не нарушать действующий на территории муниципалитета режим.

Кроме того, по результатам совещания было принято решение усилить общественный контроль над пожарной обстановкой. Сегодня в районах островного региона действует 81 общественное объединение пожарной охраны, где состоят более 6,5 тысяч добровольных пожарных. Планируется активнее привлекать их к работе.