Одиноким пенсионерам и малоимущим семьям Томаринского района помогут с ремонтом приватизированных квартир

• 28 мая 2019

Одиноким пенсионерам и малоимущим семьям Томаринского района помогут с ремонтом приватизированных квартир

13:22 27 мая 2019

ПолитикаТомари

Довольно жаркая и продуктивная сессия местного собрания состоялась в Томаринском районе. Народные избранники приняли в свои ряды нового депутата, а также одобрили поправки в бюджет и законодательство. Трехчасовая встреча закончилась традиционным общением с мэром.

В повестке заседания стояло девять вопросов. Первой депутаты слушали специалиста КУМС Ольгу Мамотенко. Она предложила привести "Правила благоустройства и санитарного содержания МО Томаринский городской округ" в соответствие с новым законодательством об обращении с твердыми коммунальными отходами. Поправки приняли единогласно.

Следующий докладчик — и. о. директора АО "Тепло" Юрий Царев в очередной раз не явился на заседание, сославшись на поездку по работе. Поэтому депутаты смогли заслушать только доклад специалиста отдела экономики Натальи Самсоновой. По его итогам участники обсуждения обсудили перспективы подготовки к следующему отопительному сезону.

После обсуждения этого вопроса народным избранникам предстояло передать вакантный мандат зарегистрированному кандидату от списка, выдвинутого местным отделением ЛДПР. Партия предложила на это место Марину Гурьеву. В присутствии участников встречи ей вручили удостоверение, и новоиспеченный депутат заняла свое место за столом.

Значительные поправки претерпел районный бюджет. В муниципальном образовании третий год работает программа по замене окон и ремонту в муниципальных квартирах. Только за 2018 год по этой программе было оказана помощь в ремонте 100 квартир.

При этом в стороне оставались собственники квартир, которые когда-то приватизировали жилье, но сейчас не имеют средств на его содержание и крайне нуждаются в ремонте, который самостоятельно выполнить не могут. К ним относятся, например, одинокие пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи.

Понимая их финансовое положение, муниципалитет разработал программу и взял на себя обязанности оказывать адресную помощь в проведении ремонта (замена полов, окон и т. д.). На эти цели дополнительно выделено 2 миллиона рублей.

Также в районе действует муниципальная программа по субсидированию посещений бани для отдельных категорий граждан. Благодаря ей для пенсионеров стоимость входного билета уменьшена в два раза, и баня стала настолько популярна, что возникла необходимость увеличить финансирование этой компенсации на 1,7 миллионов рублей.

Исхудавший после ЧС в Красногорске резервный фонд пополнился на 5 миллионов рублей. 1,5 миллиона в бюджет поступили на ремонт дома культуры в Томари, а 2 миллиона дополнительно выделено на проведение культурно-массовых мероприятий.

Одобрив внесение поправок в местный бюджет, депутаты перешли к традиционному часу с мэром Александром Кобелевым. Главу района попросили решить вопрос с установкой вентиляционной системы в доме культуры. Также депутаты обсудили с главой района ряд точечных вопросов из сферы ЖКХ, дорожного хозяйства и благоустройства. Все обращения будут рассмотрены в ближайшее время, и по ним будут приняты соответствующие решения.