Жителям трех домов Томари установили лавочки

• 27 мая 2019

Очередная инициатива территориального общественного самоуправления (ТОС) "Уют-1" воплотилась в жизнь. На подъездах нескольких домов появились лавочки, а вместо ведер из-под шпатлевки современные урны.

В декабре прошлого года жители домов 40, 43 по улице Садовая и улице Юбилейная, 17 провели собрания и выказали желание об установке возле подъездов объектов малой архитектурной формы. Местные власти откликнулись на просьбу и выделили средства на закупку дюжины комплектов лавочек и урн. С наступлением устойчивой теплой погоды их установили.

Процесс монтажа согласовывался с жильцами, которые сами выбрали места установки, как им удобнее.

— Очень довольны, просто слов нет, да еще и красивые какие — комментируют установку лавочек жительницы одного из подъездов. — Раньше приходилось идти в другой двор, а теперь очень удобно, все возле дома. Сейчас будем следить, чтобы ничего не сломали.

Стоит отметить, что реализация идей населения через ТОСы популярна в муниципалитете. На его территории организовано семь ТОС, в которых задействовано 97% местных жителей. За 2018 год территории общественного самоуправления реализовали более 50 мероприятий за счет местного и областного бюджета, а также собственных средств на сумму 62 миллиона рублей