В Томари в День защиты детей прошла "Ярмарка добра"

• 1 июня 2019

Несмотря на переменчивую погоду, сегодня площадь Томари наполнилась детским смехом и ярмарочной суетой. В городе проходило одновременно два мероприятия — Международный день защиты детей и "Сахалинская ярмарка". По этому случаю для гостей праздника была организована праздничная программа.

С самого утра на площади начали работать торговые ряды. Для участников ярмарки заблаговременно развернули палаточный лагерь и расставили столы. Предприниматели и производители не подвели и приехали полным составом, представив гостям ярмарки богатый ассортимент. Сегодня горожане могли приобрести недорогую, свежую рыбную продукцию, саженцы, овощи, мясо, молоко и многое другое.

— Ярмарка объединяет людей, дает возможность встретиться и приятно провести время, послушать концерт, например. Еще очень радует разнообразие продукции. Мне именно понравилось, что можно купить цветы, рассаду для теплицы, а у других людей есть возможность приобрести свежую молочную и мясную продукцию от местных производителей. В общем, я рада, что у нас появилась ярмарка по выходным, — отметила местная жительница Ирина Воропаева.

Ближе к одиннадцати часам, на площадь начали стягиваться родители с детьми. У каждого юного томаринца в руках, на щеках и даже ушах было мороженое. Как выяснилось позже, один из предпринимателей в честь праздника организовал для детей бесплатную раздачу рожков с мороженым.

На этом приятные моменты для маленьких жителей Томари не закончились. Со сцены сегодня звучали только детские песни и танцы, подготовленные коллективами центра детского творчества и РДК, а рядом были организованные игровые площадки. На островке районной детской библиотеки ребятам накладывали аквагрим, а после разрисованная братия отвечала на вопросы викторины и получала сладкие подарки.

Для любителей спортивных конкурсов проводились веселые эстафеты и конкурсы, а в уголке площади восхищенные возгласы мальчишек и девчонок собирал кружок ракетомоделирования. Ребята получили возможность под присмотром взрослых и с помощью специальной системы запустить в небо самодельную ракету, из которой на апогее полета, "выпрыгивал" пилот и спускался с парашютом на землю.

Также вместе с ярмаркой обычной уже четвертый год подряд проходила "Ярмарка добра". В ней приняли участие сотрудники РДК, готовившие прямо на площади благотворительные блины, школы искусств и СРЦ "Ласточка". Дети и взрослые продавали поделки и выпечку. Собранные за счет этой замечательной инициативы средства пойдут на лечение тяжелобольных детей