Томаринским бюджетникам объяснили, как противостоять кибермошенникам

• 17 июня 2019

Семинар по информационной безопасности с работниками бюджетных учреждений состоялся в Томаринском районе. Сотрудников научили выявлять зараженные письма и промоакции в фейковых социальных сетях. Мероприятия прошло в связи с участившимися атаками на государственные информационные ресурсы.

Образ современного мошенника давно перестал быть похожим на литературных героев. В наши дни это по большей части мастерски владеющие электронными средствами преступники, охотящиеся за данными интернет-пользователей. Ежедневно от их рук страдает сотни людей и предприятий, в том числе государственных структур.

Чтобы не попасться на их удочку, инженер-программист томаринской администрации Михаил Серов провел обучающую лекцию по информационной безопасности для сотрудников бюджетных учреждений. Он рассказал об основном способе кибератаки — фишинге, когда пользователь получает письмо с вредоносной ссылкой на электронную почту. При её открытии на компьютер или смартфон человека попадает вирус, который собирает необходимые данные: пароли, реквизиты, документы.

— Попав на один из компьютеров, подключенных к общей сети, вирус распространяется на все компьютеры и "сливает" с них данные. Впоследствии, мошенники и хакеры используют полученную информацию для кражи денег с банковских счетов, вымогательства и продажи данных сторонним организациям. Чтобы определить такое письмо, достаточно посмотреть на адрес отправителя и обратить внимание на текст в письме — он может быть написан с ошибками, или в нем будет озвучена странная просьба, либо неожиданное сообщение о победе в розыгрыше, — сообщил специалист.

Также бюджетникам привели примеры способов фишинга в социальных сетях, когда пользователям предлагают выполнить ряд простых действий. Например, перейти по указанной ссылке и войти в свой аккаунт. После того, как жертва вводит логин пароль, мошенник получает доступ к странице и использует её в преступных целях.

В общей сложности семинар посетили более 60 человек. Присутствующие пообещали внимательней относиться к подобным фактам и сообщать специалистам в случае получения таких писем