IV этап чемпионата и первенства Сахалинской области по мотокроссу собрал в Томари 68 спортсменов

• 30 июля 2019

Рев моторов, взлетающие на трамплинах мотоциклы и досадные падения на скользкой трассе: именно таким выдался IV этап чемпионата и первенства Сахалинской области по мотокроссу. За медали и кубковые очки в Томари боролись 68 спортсменов из восьми муниципалитетов региона.

Еще ночью в преддверии соревнований по району прошел довольно сильный дождь. Казалось, чемпионат отменят или перенесут, но шум двигателей, раздававшийся с трассы, намекнул — сегодня точно будут заезды. Уже на месте стало понятно: наездникам этих железных коней, подкованных внедорожной резиной, любая погода нипочем. На разминке гонщики носились по трассе и взлетали на трамплинах, будто и не было вяжущей, скользкой, как солидол, глины.

Чемпионат открыл глава района Александр Кобелев, он поприветствовал спортсменов и пожелал им хороших заездов и высоких результатов. После чего главный судья соревнований Ким Ен Хо объявил порядок заездов и пригласил первую группу участников занять стартовые позиции. Согласно регламенту, гонки проходили в разных по возрасту и объему двигателей категориях. Итоговый зачет формировался по результатам двух гонок и количеству кругов, пройденных за определенное время.

Первыми стартовали 125-ки взрослых мотоциклистов, среди которых был единственный представитель томаринского спортивного клуба ДИП. Вслед за ними на трассу вышли самые маленькие участники от 5 до 9 лет на 50-кубовых мотоциклах. Малыши, несмотря на свой возраст, мастерски справлялись и со сложными прямыми, и с крутыми поворотами, лишь изредка оказываясь в горизонтальном положении.

— На трассе я выступаю первый раз, представляю южно-сахалинский клуб "Алис. Считаю, что победил за счет скорости, тренировок и уверенности себе, — рассказал семилетний победитель этапа Максим Голофаст.

Отдельные заезды проходили на мотоциклах с 65 и 85-кубовыми двигателями. Ну а самый большой интерес представляла гонка на мотоциклах объемом 250 кубических сантиметров и выше. Среди мужчин на мощных "кроссовиках" на стартовую линию вышла также хрупкая девушка Анастасия Ногтева — воспитанница победителя этой гонки Артема Юрчука. Кстати, он является чемпионом и обладателем кубка Европы по сноубайк-кроссу (соревнования между гусеничными мотоциклами на снежной трассе).

— Трасса очень скоростная, сложная, несколько раз приваливался на поворотах, — поделился впечатлениями Артём. — Даже не знаю, как удалось победить. Я сам "эндурист" (мотоциклы внедорожного класса, но несколько других характеристик), ну и зимой переобуваю мотоцикл в гусеницы, а вообще катаюсь и участвую, где это только возможно.

После обеда трасса начала подсыхать и падений стало намного меньше. Вторые заезды прошли ровно, практически не поколебав позиции лидеров первого заезда.

В командном зачете первенствовали РСК "Углегорский", второе место — клуб "Алис" Южно-Сахалинска, третье по сумме очков набрала ДЮСШ из Смирных. В завершение этапа организаторы и главный судья соревнований наградили победителей и призеров памятными кубками и медалями