"Томаринский казачок" на Айнском собрал более 30 ребят с четырех муниципалитетов

• 5 августа 2019

Состоялся IV межмуниципальный молодежный форум "Томаринский казачок". В течение пяти дней более 30 ребят жили в палаточном лагере на берегу озера Айнского. Они слушали лекции, участвовали в викторинах и мастер-классах по казачьим дисциплинам, краеведению и многому другому.

Ни дожди, ни туманная погода не смогли помешать проведению очередного молодежного форума. В нем приняли участие ребята, отличившиеся в волонтерской деятельности, спорте, учебе, творчестве. Расширилась география участников: в этом году кроме юных жителей Ильинского, Красногорска и Томари форум впервые форум посетили ученики старших классов из Смирных, Тымовского и Южно-Сахалинска.

— Когда собирали детей на форум, мне предложили принять участие, я согласился, думал, что-то вроде похода, и не ожидал такого насыщенного отдыха. Первый раз на "Томаринском казачке" и первый опыт жизни в походных условиях, мне тут очень нравится, не хочется уезжать, — поделился участник форума из Ильинского Никита Куркин.

Безопасности проведения "Томаринского казачка" уделялось особое внимание. Разводить костры и использовать нагревательные приборы строго запрещалось. На месте постоянно дежурили сотрудники полиции, скорой помощи, а визиту хищников препятствовали регулярные рейды лесников по окрестностям. Благо, их помощь на протяжении всего форума не потребовалась. Как и в предыдущие годы, помощь организаторам с обеспечением ребят горячим питанием оказала руководитель АО "Совхоз Заречное" Валентина Баранская.

На следующий день после заезда, обустройства участников и распределения по отрядам на берегу озера состоялось торжественное открытие форума. Ребята выступили на сцене с творческими номерами, подготовленными в преддверии мероприятия. Кроме того, открытие посетили казаки станицы "Томаринская" и депутат областной думы Андрей Поляков. Гости пообщались с участниками и пожелали им хорошего отдыха, новых знакомств и впечатлений.

Отдых, по словам абсолютно всех ребят, действительно получился классным. В течение четырех дней участники форума проходили образовательную программу по казачьим прикладным дисциплинам. Они учились фланкировке, танцам, слушали лекции по истории казачества, участвовали в казачьих играх. В свободное от учебы время ребята общались, занимались творчеством, играли и любовались живописной природой Айнского.

Был у "форумчан" и свой талисман. С первых дней то ли из любопытства, то ли в поисках съестного к людям вышел бурундучок. Его угостили семечками и пушистый гость стал наведываться каждый день, а незадолго до закрытия бурундук привел покормить своих двоих сородичей.

К "казачкам" приезжали сотрудники красногорской библиотеки, районного дома культуры, центра занятости населения. Они проводили викторины, мастер-классы, устраивали игры. Также, во время рабочей поездки по району, на форуме побывала и пообщалась с ребятами депутат областной Думы Наталья Коршунова.

По традиции, "Томаринский казачок" ежегодно посещают особые гости. В прошлом году к ребятам приезжал ветеран спецназа КГБ и Афганской войны Владимир Цветков. В этот раз таким гостем стал преподаватель по ораторскому искусству школы коммуникаций Роман Худжаниязов. Он научил ребят азам искусства выступлений перед публикой, а также провел увлекательную викторину по истории и краеведению островного региона.

Кульминацией молодежного форума стало торжественное закрытие "Томаринского казачка". Мероприятие посетил глава района Александр Кобелев.

— Уважаемые участники, поздравляю вас с успешным завершением четвертого ежегодного форума "Томаринский казачок". Я искренне рад, что в нашем районе, есть такое замечательное мероприятие, объединяющее молодое поколение и знакомящее вас не только с казачеством, но и с сахалинской природой. Уверен, дни, проведенные в этом живописнейшем месте, оставили у вас только положительные впечатления и эмоции. Кроме того, хочу пожелать вам вернуться сюда в следующем году, — обратился к ребятам Александр Кобелев.

Закрытие продолжили номера, подготовленные участниками форума и творческим коллективом станицы Красногорской. Они исполнили как современные песни и танцы, так и номера из казачьего репертуара. В завершение ребятам, посетившим форум, организаторы вручили сертификаты, а вожатым и гостям — благодарственные письма