Томаринские школьники познакомились с возможными профессиями

• 26 сентября 2019

Выставка-инсталляция профессий состоялась сегодня в школе №2 города Томари. Организованное Центром занятости населения мероприятие позволило ученикам средних и старших классов ближе узнать некоторое профессии. Больше всего ребят заинтересовала служба в правоохранительных органах.

Выставка-инсталляция — мероприятие традиционное и проходит уже в пятый раз. В этом году на ней было представлено 14 различных специальностей. Школьники могли в прямом смысле потрогать, посмотреть работу и даже попробовать труд людей на вкус. По словам заместителя директора Томаринского центра занятости населения Светланы Река, такой формат встречи детей с носителями профессий зачастую позволяет ребятам определиться или утвердится в выборе будущей работы.

Своей возможностью ученики томаринской школы пользовались в полной мере. Кто-то уплетал за обе щеки выпечку и десерты, приготовленные поварами детского сада №3 "Малыш", другие облачались в тяжелый пожарный костюм и с любопытством разглядывали медицинский инструмент.Самая большая очередь скопилась у столов полицейских. Стражи правопорядка представили три профессии: полицейский, криминалист и кинолог. Они принесли с собой оружие, чемодан для проведения криминалистических исследований, а кинолог привел своего верного товарища овчарку Кэт. Поисковая собака по просьбе ребят продемонстрировала свои умения, несколько раз отыскав человека по запаху его кроссовка.

— Я подумывал стать программистом, а теперь захотелось также стать сотрудником полиции. Мне понравилось в этой профессии возможность владеть оружием, работать с животными и зарплата тоже неплохая, — отметил ученик 10 класса Захар Лях.

Кроме вышеуказанных, на выставке школьники могли узнать поближе специальность газосварщика, логопеда, психолога, педагога дополнительного образования и другие профессии