Вице-премьер Виталий Мутко наградил Томаринский район за работу с жителями

• 28 ноября 2019

Накануне в Москве чествовали лауреатов всероссийского конкурса "Лучшие муниципальные практики". Один из призов в номинации "Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований" достался Томаринскому району. Диплом за третье место из рук заместителя председателя Правительства РФ Виталия Мутко получил глава муниципалитета Александр Кобелев.

— Безусловно, это значимое достижение для нашего небольшого, но дружного муниципалитета. Приз за "Обеспечение эффективной обратной связи с жителями" — показатель работы с жителями и выполнение поручения губернатора о том, что с людьми нужно разговаривать чаще, — отметил Александр Кобелев.

Томаринский район ранее стал пионером по ряду новых направлений работы с жителями. Яркий пример — создание в 2016 году первых в Сахалинской области ТОСов в селах Черемшанка и Парусном. Такие объединения позволяют жителям самостоятельно реализовывать проекты по благоустройству, например, строить детские или спортивные площадки, ремонтировать дворы и зоны отдыха. 99 процентов средств при этом выделяются в виде грантов из бюджета.

Уже к концу 2017 года в Томаринском районе организовали 7 ТОСов. А сегодня территориальные общественные самоуправления охватывают почти всех жителей округа.

В рамках ТОС за время их существования только в Томари было благоустроено 18 дворовых площадок, отремонтированы дороги по улицам Пионерской и Крупской.

Другое важное направление совместной работы власти и жителей — регулярные опросы. Они позволяют узнать, какие именно сферы больше всего волнуют жителей и на основе собранных данных исправить проблемные ситуации. Так, в 2018 году люди признали наиболее значимыми проекты по ремонту дорог, благоустройству мест общего пользования, установке детских и спортивных площадок.

В 2018 году с появлением в Сахалинской области проекта "Молодежный бюджет" к инициативному бюджетированию подключились старшеклассники. Проекты ребят уже реализованы. В Красногорской школе обустроили пришкольную территорию для проведения мероприятий. В Ильинском возвели велотрек, в Пензенском — оборудовали футбольное поле, а в Томари — площадку для занятий воркаутом.