Томаринские депутаты приняли бюджет на 2020 год

• 20 декабря 2019

Томаринские депутаты приняли бюджет на 2020 год

В Томари состоялась очередная сессия депутатов районного собрания. Они рассмотрели ряд вопросов, главным из которых стал бюджет на 2020 и плановый период 2021 и 2022 года. Народные избранники единогласно приняли главный финансовый документ.

Общий объем доходов бюджета в 2020 году составит 1402 миллионов рублей, на плановые периоды 2021 и 2022 годов – 932,9 и 893,4 миллионов сответственно. Расходы бюджета на 2020 год составят 1442 миллиона рублей.

Из федерального и областного бюджетов поступит немногим более миллиарда рублей. Средства позволят реализовать запланированных муниципалитетом программ по переселению из ветхого и аварийного жилья, благоустройству, вводу социальных и инженерных объектов.

Так в конце 2020 года запланирован ввод в эксплуатацию пяти жилыхмногоквартирных домов. Они позволят расселить большое количество людей из ветхого и аварийного жилья, а также жителей, стоящих в очереди на получение жилья. Кроме того, в администрации округа уже отведена земля для будущих строек.

Мастштабные работы запланированные по созданию комфортной городской среды. В Следующем году по ней будет благоустроено шесть дворовых территорий. Кроме того, осенью следующего года томаринцы смогут прогуляться по построенному городскому скверу.

Часть средств пойдет на проведение капитальных ремонтов объектов образования и культуры. Так, в школе №2 города Томари отремонтируют спортзал, в селе Ильинском для строящегося детского сада закупят оборудование. В томаринских учреждениях дошкольного образования отремонтируют фасад (№3 "Малыш") и обустроят игровую зону (№4 "Теремок"). В Ильинском начнется строительство спортивного комплекса.

Продолжатся мероприятия, направленные на повышение качества услуг жилищно-коммунального хозяйства: модернизация,строительство и капитальный ремонт объектов ЖКХ, капитальный ремонт жилищного фонда. Яркий пример проектирование станции второго подъема в Томари, а также строительство системы водоснабжения в селе Парусное. В этом году, проект прошёл гос экспертизу и согласование.

Продолжатся работы по реконструкции дорог общего пользования в населенных пунктах района. Кроме того, на ряде улиц капитально отремонтируют и заменят опоры освещения.

Средства выделены на меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, инвестиционной деятельности и сельхозтоваропроизводителей. Не останутся забытыми и инициативы территорий общественного самоуправления. На эти цели в бюджете также предусмотрено финансирование.

По итогу доклада депутаты внесли ряд пожеланий и предложений, после чего единогласно приняли бюджет. В заключение сессии, депутаты обсудили ряд насущных вопросов и провели традиционный час с мэром Александром Кобелевым.