Глава района прокоментировал пресс-конференцию Владимира Путина

• 26 декабря 2019

19 ноября состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина. Мэр Томари Александр Кобелев и руководящий состав администрации муниципалитета посмотрел её трансляцию в центральной библиотеке города. По итогу эфира глава района отметил ключевые моменты, озвученные президентом.

Для всех жителей Дальнего Востока и для томаринцев в частности актуальным остается вопрос доступности авиаперевозок. Их субсидирование, плоские и льготные тарифы. Неспроста эти темы затронули на пресс-конференции дальневосточные журналисты. Президент отметил, что все существующие меры сохранятся, а также обратил внимание на то, что необходимо поднимать уровень жизни простых людей.

- Я разделяю позицию главы государства и губернатора Валерия Лимаренко по данным вопросам. Безусловно, бороться с бедностью нужно. И те меры поддержки людей оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которые действуют в нашем регионе и адресная помощь, действующая у нас в муниципалитете, положительно сказываются на жизни людей. Но все же главным способом борьбы с бедностью является наличие рабочих мест. Благодаря вводу в эксплуатацию ГРЭС-2, а также появлению и расширению новых предприятий уровень бедности в районе постепенно будет снижаться – прокомментировал итоги пресс-конференции мэр Томари Александр Кобелев.

Также, мэр обратил внимание на вопросы, посвященные «Дальневосточной ипотеке» (2%). По его мнению, программа станет мощным стимулом для развития жилищного строительства на островах и территории района. С начала действия программы, тут, кстати одобрили 221 заявку на получение Дальневосточного гектара.