После зимних каникул в Томаринском районе проверяют школы

• 11 января 2020

Перед началом учебы и. о. вице-мэра Елена Клепикова, руководитель отдела образования Татьяна Дё и председатель районного собрания Валентина Новикова осмотрели школу, пищеблок, медицинский, учебные кабинеты и пришкольные территории. Они также посетят школы в селах Красногорск, Ильинское и Пензенское.

Комиссия осмотрела расчистку дорог и территории вокруг здания. С этим никаких замечаний не возникло.

В первую очередь комиссия проконтролировала, как и чем будут кормить детей. Продукты на пищеблоке хранились в надлежащих условиях. Татьяна Де проверила срок годности и сертификаты поставщика. Качество продуктов замечаний не вызвало.

— Как видите, у нас пять видов меню: отдельные для начальных классов, свое у средних и старших, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья. Есть и перспективное меню на 10 дней. Весь рацион питания утвержден в соответствии со строгими правилами, а после приготовления блюд качество пищи обязательно проверяется руководством, — рассказала директор школы.

Согласно меню, в понедельник школьникам приготовят чай, бутерброды с сыром и пшенную кашу с молоком на завтрак. Борщ из свежей капусты, рожки, сардельки, а также салат из моркови и напиток каркаде на обед.

Члены комиссии заглянули и в медицинские кабинеты. Они проверили наличие необходимого оборудования, медикаментов и срок годности препаратов.

— Для снижения заболеваемости ОРВИ в школе установлены обеззараживатели воздуха, а детям регулярно рассказывают о том, как следить за здоровьем. Учителям поручено отслеживать самочувствие детей, а также отсутствие на уроках по причинам болезни. Ведется активная работа с родителями по вопросам прививания и диспансеризации школьников, — сообщила Татьяна Рохо-Фернандес.

После отчета директора о подготовке к новому полугодию, комиссия прошла по школьным кабинетам. В классах, как и положено, соблюдался порядок. В одном из кабинетов даже застали учительницу. Она готовилась к уроку, записывая на доске математические примеры.

Директор рассказала о новинках, поступивших в конце декабря. Кабинет химии и физики обустроят современным цифровым оборудованием, а на уроках физкультуры младшие классы обкатают новые лыжи. Школа утвердила расписание и маршруты по лыжной подготовке, которую проходят ученики в 3-й четверти.

По итогу проверки, комиссия пришла к выводу, что школа готова к занятиям. Проверки также пройдут на следующей неделе в образовательных учреждениях сел Ильинское, Красногорска и Пензенского. В школах проверят питание детей, организацию безопасности и качество обучения школьников