В Томаринском районе возложили цветы к памятникам ветеранам и спели во дворах

• 8 мая 2020

В Томари и Красногорске не стали отказываться от традиционного возложения цветов к памятникам ветеранам Великой Отечественной Войны. По случаю празднования 75-летия Победы управление культуры спорта и молодежной политики организовало официальное торжественное мероприятие.

Первыми к акции памяти присоединились томаринцы. Присутствующие почтили память советских воинов-освободителей, участников трудового фронта и всех, благодаря кому ковалась эта победа, минутой молчания. В их честь сотрудники полиции отсалютовали выстрелами в воздух. После чего представители томаринского казачества возложили венок, а официальные лица оставили у подножия памятника по две алых гвоздики.

Чуть позже к районному центру присоединился Красногорск. Они также почтили память своих земляков минутой молчания и возложили к памятнику цветы.

Жители не остаются в стороне, даже в условиях самоизоляции они проводят акцию "Бессмертный полк", вывешивая портреты воевавших предков в окна. На витрине одного из магазинов "Волонтеры Победы" совместно с управлением культуры создали целую фотовыставку. Посмотреть на нее может каждый желающий. Она располагается по адресу: улица Ломоносова, 10.

В честь Дня Победы в районе проходят праздничные мероприятия. Артисты дома культуры устраивают концерты во дворах, чтобы жители имели возможность посмотреть и послушать прямо с окон или балконов квартир, и транслируют их в свои социальные сети.

Акция "Поем всем двором" прошла по всем населенным пунктам Томаринского района по случаю празднования Дня Победы. Ведь если нельзя собрать ветеранов, как обычно, на праздничный концерт в доме культуры, то ничто не мешает отправиться к ним во двор, чтобы исполнить их любимые песни. И пусть музыка военных лет сегодня льется изо всех динамиков — живое эмоциональное пение не заменит ничто. И, конечно, ветеранам было приятно, что именно к ним заглянули во двор девушки и парни в военных гимнастерках тех памятных лет.

А ведь когда-то все именно так и было. Многие песни военных лет впервые исполнялись на фронте, перед бойцами. Там они обрели известность, стали любимы. Разве что в форме тогда были не артисты фронтовых бригад, а солдаты и офицеры сражающейся армии. Те, кого мы сегодня чествуем.

Команда вокалистов томаринского ДК полдня колесила по городу и всюду находила благодарных слушателей. Кажется, артисты и сами не ожидали, что после их коротких выступлений под окнами томаринцев к ним будут подходить жители домов и случайные прохожие для того, чтобы сказать "спасибо". И везде их провожали аплодисментами.