Томаринская администрация в онлайн-формате отчиталась об освоении бюджета

• 13 мая 2020

Впервые в режиме телетрансляции на youtube-канале прошли публичные слушания проекта решения собрания Томаринского района по отчету администрации об исполнении бюджета-2019. В ходе слушаний, инициированных мэром Томари, аудитория трансляции составила 150 человек.

Основные цифры по бюджету озвучила в докладе начальник финансового управления Наталья Лялькина. Так, в сравнении с 2018 годом исполнение расходной части бюджета района увеличилось на 635 млн рублей, а заработная плата работников бюджетной сферы выросла с начала прошлого года на 20 процентов. Уточненный план по доходам составил 1 млрд 926,9 млн рублей — на 30% выше первоначального, исполнено по доходам 1 млрд 870,1 млн рублей, или 97 процентов. Одновременно с этим уточненный план по расходам составил 1 млрд 959,5 млн рублей, или на 29,5% выше первоначального, расходы составили 1 млрд 862 млн рублей — 95 процентов от плана.

Вопросов к докладчику было немного, конкретных предложений от слушателей не поступало. Тем не менее в проекте итогового решения секретарь публичных слушаний Ольга Никитина зафиксировала ряд рекомендаций для администрации городского округа. Среди них — мероприятия, направленные на снижение недоимки по налоговым платежам в бюджет, увеличение поступлений неналоговых доходов, в том числе за счет повышения эффективности управления муниципальным имуществом и взыскания имеющейся задолженности. Мэрии предложено повысить эффективность использования бюджетных средств и обеспечение качества и доступности муниципальных услуг. Отмечена необходимость своевременного освоения средств областного бюджета, для чего требуется повысить качество документации по муниципальным закупкам. Отдельным пунктом значится достижение индикативных показателей оплаты труда работников бюджетной сферы, установленных "дорожными картами" — этот параметр был заложен одним из указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

Итоговый проект решения об утверждении отчета администрации предложен для рассмотрения депутатам районного собрания