Ильинское подключили к новой системе водоснабжения

• 15 мая 2020

На днях Ильинское подключили к новой системе водоснабжения. Она полностью обеспечивает потребности жителей и предприятий. Муниципалитет принял в собственность важный инфраструктурный объект.

Строили систему вместе жилыми домами и новыми улицами. Уже тогда было понятно, что старый водозабор едва ли справится с ожидаемым увеличением населения и сопутствующих жизнедеятельности объектов, да и качество воды оставляло желать лучшего.

К системе подключен весь населенный пункт. Забор воды попеременно происходит из трех скважин 60, 70 и 120 метров глубиной. Далее вода поступает на станцию водоподготовки, где проходит несколько степеней очистки на современном немецком оборудовании. После завершающего этапа — УФ облучения вода наполняет накопительные резервуары общим объемом 1400 кубометров. Из огромных емкостей в город ее подают два мощных насоса. На случай задействования пожарных гидрантов, оператор может подключить и третий насос.

Весь процесс полностью автоматизирован и обеспечен высоким уровнем защиты. Да и населенный пункт без воды на случай отключения электроэнергии не останется. Кроме двух внешних независимых источников питания, станция обеспечена дизельным генератором.

Власти муниципалитета нацелены на обеспечение всего района чистой водой. В этом году в селе Парусном построят систему водоснабжения, а в Томари капитально отремонтируют гидротехнические сооружения. Приоритетной задачей является реконструкция водозабора и станции очистки в селе Красногорск. По этой причине муниципалитет подал заявку на включение данного проекта в адресную инвестиционную программу Сахалинской области