Томаринский район отметил День освобождения Сахалина и Курил

• 1 сентября 2020

В ночь на 3 сентября жители Пензенского вышли в сквер и приняли участие в праздничном митинге. Они зажгли свечи в знак солидарности со всем регионом и выложили им надпись "75 лет".

Эстафету памяти принял районный центр. Возложить цветы к памятнику и вспомнить о жертвах тех ужасных событий собрались около 150 горожан. В начале мероприятия к томаринцам обратилась и. о. мэра Ольга Манжара.

— Уважаемые жители города, День освобождения южного Сахалина и Курильских островов — важнейший праздник для каждого из нас. Но еще важнее помнить, какой ценой нам досталась Победа. Уверена, подвиг наших предков навсегда останется в наших сердцах, а такие события больше не повторятся в истории. Желаю вам жить в мире и согласии, быть добрыми и справедливыми. С праздником вас, земляки, — поздравила присутствующих Ольга Ивановна.

Микрофон передали участнице трудового фронта Анастасии Мосол. Он прочитала томаринцам трогательные стихи собственного сочинения, посвященные войне против японских захватчиков.

Минутой молчания присутствующие почтили память детей, родителей и сотрудников правоохранительных органов, погибших при захвате заложников в школе Беслана. В конце митинга томаринцы возложили к памятнику ветеранам цветы.

Кроме того, томаринцы присоединились к всероссийской акции "Диктант Победы". 20 человек ответили на вопросы об операциях советской армии на территории Манчжурии, Кореи и островах нашего региона.

К празднованию Дня освобождения южного Сахалина и Курильских островов присоединился Красногорск. Поздравить жителей села и ветерана ВОВ, участвовавшего в освобождении Сахалина Александра Сорокина, приехала Ольга Манжара, депутат областной думы Андрей Поляков, представители УМВД России по Сахалинской области, а также местные военно-патриотические объединения "Юнармия" и "Вымпел".

После выступлений гостей мероприятия Александру Александровичу вместе с поздравлениями губернатора региона Валерия Лимаренко вручили памятную медаль "За победу на Японией". В конце мероприятия красногорцы и гости села зажгли свечи и поставили их памятнику.

Череда мероприятий продолжилась в Томари. На берегу моря состоялась акция "Корабль памяти". Горожане пустили в плавание 75 корабликов с зажженными свечами и послушали военные песни в исполнении артистов районного дома культуры. Финалом торжественных событий стал красочный салют.